Яндекс.Метрика
Инвестиции в Ульяновской области выходят за пределы зон развития
9:1120 апреля 2022

Подготовлены изменения в законодательство региона, что позволит строить за счёт средств областного бюджета необходимую для инвестиционных проектов инфраструктуру в новых местах.

Внести поправки в закон «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области» от 2015 года предложил министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов. Главная цель — расширение мер государственной поддержки инвестиционной деятельности.

Что изменится? Понятие «Инфраструктура промышленных зон» отныне будет включать промышленную инфраструктуру индустриальных и промышленных парков, технопарков и кластеров, инженерную, транспортную, социальную, инновационную и иную инфраструктуру ОЭЗ, инфраструктуру территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и инфраструктуру иных территорий, в границах которых реализуются особо значимые инвестиционные проекты Ульяновской области.

«Включение такой формулировки в закон позволит строить за счёт средств областного бюджета необходимую для инвестпроектов инфраструктуру за пределами существующих зон развития. Это обстоятельство станет одним из элементов системы привлечения инвестиций в экономику области. Акцент сделан на особо значимые инвестиционные проекты», – пояснили в Минэке.

Напомним, статус организации, уполномоченной в сфере формирования и развития инфраструктуры промышленных зон Ульяновской области, имеет Корпорация развития Сергея Васина.