Яндекс.Метрика
К 2030 году реальные доходы россиян вырастут на 20%
16:4106 сентября 2022

В том случае, если будет реализован целевой сценарий «ускоренная адаптация» экономика России к 2030 году превысит уровень 2021 года и вырастет на 17%. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на собственный источник, близкий к правительству. Такой прогноз, по информации издания, дал министр экономического развития Максим Решетников на итоговой стратегической сессии по основным направлениям экономической политики в условиях санкций.

30 августа прошло совещание под председательством премьер-министра РФ   Михаила Мишустина, на котором были озвучены сценарии развития экономики России на 8 лет вперед. Данные подготовило Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами.  Эксперты отметили, что предложенные системные решения должны помочь преодолеть спад и уже в 2024 году выйти на вектор устойчивого роста. В правительстве предполагают, что улучшение показателей будет обеспечено, прежде всего, за счет внутреннего потребительского и инвестиционного роста по приоритетным направлениям, ранее определенным на профильных сессиях.

На вводной стратегической сессии в Минэкономразвития РФ в июне звучали другие цифры: рост ВВП к 2030 году на уровне 8,5% по сравнению с 2021 годом. Однако теперь концепция изменилась и ожидается, что внутренний валовый продукт будет ежегодно прирастать сначала на 2% в год, а с 2028 по 2030 годы – на 3%. По прогнозам специалистов реальные доходы населения за этот год вырастут на 20%.

Высоких результатов, озвученных в прогнозах, планируется достичь с помощью новой социально-экономической программы. Она подразумевает работу над развитием транспортно-логистической инфраструктуры под новую специфику экспортно-импортных отношений, поддержку проектов импортозамещения, обеспечение технологической самостоятельности (доступности на рынке необходимого оборудования), поддержки инвестиционной активности, повышения гибкости рынка труда и т.д.

Как рассказали эксперты, отпрошенные «Ведомостями», помимо целевого сценария развития экономики, есть еще инерционный и стрессовый, но при любом раскладе экономику России в ближайшие годы ждут большие перемены. Количество экспортно-ориентированных отраслей снизится, в то же время ожидается рост доли обрабатывающих отраслей (направленных на внутренний российский рынок), а также компаний, работающих в сфере IT, строительства, туризма, культуры, здравоохранения, образования и т.д.

Планируется, что по этому курсу будет развиваться экономика России в целом и каждого региона, в частности, в том числе и Ульяновской области. Здесь также делается акцент на импортозамещении и наращивании производственных мощностей.