Яндекс.Метрика
Как будет работать нацпрограмма «Цифровая экономика» в условиях санкций?
9:0414 марта 2022

В 2021 году показатели программы достигнуты. Но что будет дальше, в 2022-м? Рассказал зампред правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Сейчас необходимо провести комплексный экспресс-анализ рисков недостижения показателей нацпрограммы «Цифровая экономика» и адаптировать её под текущую экономическую ситуацию. Главная задача – выполнять все взятые на себя социальные обязательства по подключению малых населённых пунктов к Интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное программное обеспечение. Мы не останавливаем развитие и инвестиции в отрасль! Правительство уже запустило объёмный комплекс мер поддержки IT-компаний», – сообщил Чернышенко.

Что будет? Грантовая поддержка перспективных отечественных решений, льготное кредитование, ряд налоговых преференций. Ещё? Начат экспресс-анализ плана реализации нацпрограммы, переход государственных информсистем на отечественный софт, обеспечение госорганов доступом к гособлаку, формирование новых цепочек поставок для стабилизации отрасли.

Всё это поможет IT-отрасли в регионах России. Отметим, что кроме федеральных мер поддержки, в Ульяновской области действуют и региональные. До 1 января 2023 года действуют налоговые льготы для компаний, работающих в области информационных технологий. Снижены налоговые ставки на прибыль с 17 % до 13,5%, для компаний с упрощённой системой налогообложения – с 6 % вообще до 1 %. Предоставляется единовременная соцвыплата на приобретение жилья, так называемая IT-ипотека, это 150 тысяч рублей.

Ульяновская область входит в число лидеров по цифровой трансформации. Об этом заявил в ходе визита в Ульяновск министр цифрового развития, связи и коммуникаций России Максут Шадаев. Всего у нас 1 300 IT-компаний, а 177 IT-организаций аккредитованы в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Государственная политика в IT реализуется в соответствии со Стратегией развития отрасли информационных и цифровых технологий Ульяновской области до 2030 года. Документ был принят в августе 2021 года.