Яндекс.Метрика
Какими будут микрорайон УКСМ, проспект Нариманова и сквер «Экран»
14:1726 июля 2022

25 июля состоялось очередное заседание Единого градостроительного совета при губернаторе Ульяновской области, на котором рассмотрели три крупных и важных для региональной столицы проекта.


Застройка УКСМ

Повторно заслушали проект планировки территории УКСМ. По результатам рассмотрения на предыдущем заседании были озвучены замечания и предложения, в том числе о переносе планируемой школы от трассы М-5, конкретизации этапов реализации и источников финансирования.

Проект ограничен улицами Шигаева, Ефремова, Хваткова и трассой. Как рассказал директор строительной компании «Железно Ульяновск» Ильнар Шириезданов, на этой территории планируется построить 347,7 тысячи жилья. Проектом предусмотрены два детских сада на 280 мест и школа на полторы тысячи мест, а также объекты спортивной и торговой инфраструктуры.

«Проект позиционируем как компактный экологичный пешеходный город, где вся необходимая инфраструктура располагается в шаговой доступности. При этом создаётся зелёный пешеходный каркас, который связывает объекты инфраструктуры и общественные пространства. Рассмотрен вопрос транспортного обслуживания, схема существующих и проектируемых дорог гармонично вписывается в имеющийся транспортный каркас. Предполагается создание пешеходных зон, зон рекреации и общественных зон. На территории, прилегающей к проекту, предусматривается поликлиника на 450 посещений в смену. Выделены этапы реализации проекта вплоть до 2031 года», - отметил руководитель компании. По словам и.о. министра здравоохранения Олеси Колотик-Каменевой, данной мощности медучреждения будет достаточно с учётом прогноза будущего количества жителей микрорайона. Как добавил глава региона Алексей Русских, объект возведут за счёт средств инфраструктурного кредита.

Дома будут разной этажности и материалов – в зависимости от очереди строительства. Но большая часть застройки запланирована кирпичной, заявили авторы.

«Такие проекты должны реализовываться. Это не какие-то бетонные штампы, где выжимается максимальное количество квадратных метров. У нас должна быть комфортная среда для жизни. Такие проекты уже во многих городах есть. Если это так всё и будет реализовано, на мой взгляд, надо поддерживать», - заключил Русских.

Помощник губернатора по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова назвала проект хрестоматийным для Ульяновска, несмотря на ряд незначительных недостатков. «Здесь, на мой взгляд, присутствует максимальная комплексность», - отметила она.

Важно, что существующие на территории водоёмы застройщик планирует сохранить и даже благоустроить.

«Существующие водоёмы в реестр водных объектов не входят. Но мы для себя видим в них центр притяжения и сердце проекта. Поэтому отобразили их расположение и проработали концепцию благоустройства. И наша цель – создать зону рекреации у этих прудов. Это будет связный пешеходный маршрут, который будет завершаться объектами рекреации. Мы видим в этом наше конкурентное преимущество», - сообщил Ильнар Шириезданов.

Планируется, что также будет организована шумоизоляция для домов, примыкающих к трассе М-5. Для обеспечения транспортной доступности городские власти намерены организовать регулируемое движение на перекрёстке Шигаева-Ефремова и Шигаева-Рябикова, установить светофоры на перекрёстке Ефремова и Хваткова.

Проект поддержали. Отдельно Алексей Русских поручил согласовать фасады домов.


Развитие проспекта Нариманова

Мастер-план проспекта Нариманова подготовили в целях комплексного развития жилой застройки. Территория располагается на пересечении Нариманова и Урицкого, ограничена улицей Глинки, Немировича-Данченко и с другой стороны параллельна Нариманова и улице Ватутина. Площадь – порядка четырёх гектаров. На территории располагается сносимое жилье. Это деревянные бараки. Общая площадь этих сооружений – восемь тысяч квадратных метров, 22 дома и 198 расселяемых квартир.

Мастер-план также включает три предложения по планировке пространства.

«В первом варианте у нас застройка имеет максимальное количество этажей девять и располагается по фронту по улице Нариманова. Дальше застройка понижается к территории частного сектора. Соотвественно, там этажность четыре этажа. Предполагаются на территории детские сады на 150 мест, парковочные места. Застройка достаточно плотная, но при этом не превышает норматива. Второй вариант предполагает застройку большей высотности. Соответственно, здесь у нас уже предельная высотность 18 этажей. Застройка переменной этажности. Этот вариант предполагает по улице Нариманова застройку максимально девятиэтажную с переменной застройкой, примыкающей к малоэтажным объектам, которые не предполагается к сносу. На задний фронт выходит высотное здание 18 этажей. Третий вариант тоже предполагает переменную этажность, здесь максимальная этажность – 14. Точно также он находится на заднем фронте, отдалённом от улицы Нариманова. Передний фронт по Нариманова пятиэтажный», - рассказал архитектор Кирилл Артамонов.

Строительство новой школы не предполагается, так как близлежащие имеют достаточно свободных мест, отмечают разработчики. Зона зелёной зоны не меняется.

«Работу можно продолжить. На данном этапе, безусловно, проект надо поддерживать. У нас много домов, которые подлежат сносу. Ещё год назад инвестиционный климат был такой, что инвестору было невыгодно заниматься сносом и переселением. Но применяя инструменты комплексного развития и учитывая сегодняшний инвестиционный климат, думаю, что нужно к таким территориям подступаться и начинать наводить порядок. Давайте поддержим, будем сопровождать проект и на следующем заседании рассмотрим его ещё раз с учётом замечаний», - подытожил Русских.


Благоустройство сквера «Экран»

Оживлённую дискуссию вызвал проект благоустройства сквера «Экран» на пересечении Гончарова и Ленина. Данную концепцию рассматривают не первый раз.

Проектом архитектурная компания «Простор» под руководством Кирилла Штемпеля начала заниматься ещё весной. Перед специалистами стояла задача на довольно небольшом участке земли создать комфортное общественное пространство. Предложена единая концепция ресторана под открытым небом, цветочного сквера и сада искусств.  

«Одна из основополагающих идей – это перенос павильонов шаурмы внутрь сквера, то есть развернуть их внутрь сквера. Таким образом, территория сквера станет, своего рода, рестораном под открытым небом. Также здесь может сформироваться торговая галерея по продаже быстрой еды. Мы формируем для неё дополнительную ось, дополнительный вход в сквер со стороны МФЦ. И вдоль этой оси будут располагаться эти павильоны. Около цветочных павильонов, в центральной части сквера, предлагаем создать ступени, террассы, где также расположатся цветники и места для отдыха, где люди могут посидеть. Кроме того, ставим здесь мафы, лавки и качели, а за цветочным правильном предлагаем поставить общественный туалет. Перед торговыми павильонами будут устроены деревянные настилы и места, где можно перекусить стоя или сидя. Самый дальний павильон планируется сделать двухэтажным с террасой на втором уровне. За ним планируется разместить также детскую площадку», - сообщил Кирилл Штемпель.

Планируют отремонтировать существующий фонтан, а также часть имеющихся скульптур, добавив к ним новые. Место, где павильоны шаурмы стоят сейчас, предлагают определить под стоянку автотранспорта. Проект хотят реализовать в 2023 году. Однако пока он снова отправлен на доработку.

В числе претензий со стороны членов Градсовета – отсутсвие исторического аспекта. Например, директор музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова, сообщила, что на этом месте была усадьба Дубровина, который был известным по всей стране цветоводом.

Отметим, что к обсуждению проекта также могут присоединиться жители региона, высказав своё мнение на странице губернатора «Вконтакте».