Яндекс.Метрика
Каптаж родников, деревья, очистные: специалисты ответили на вопросы о рекультивации Винновской рощи
10:5624 декабря 2022

В Винновской роще продолжаются подготовительные работы перед рекультивацией пострадавшего от загрязнения нефтепродуктами участка. 23 декабря в рамках недели национального проекта «Экология» региональное Минприроды организовало встречу с местным жителями и активистами, чтобы представить подробный план предстоящих мероприятий. Свои пояснения по проекту расчистки дали представители министерства, природоохранной прокуратуры и подрядной организации.

Напомним, что на ликвидацию объекта накопленного экологического вреда по проекту «Оздоровление Волги» федеральным центром было выделено 256 миллионов рублей.

По словам представителя Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексея Воронцова, смена загрязненного грунта на новый – это единственно возможный шанс рощи на очищение.

«В течение 20 лет неоднократно выдавались предписания, что необходимо ликвидировать загрязнения в роще, факт их наличия подтверждался лабораторными исследованиями. На основании того, что проект прошел все необходимые экспертизы, был проведен тендер на производство работ. Природа сама с этим не справится, внешний слой может очиститься, но внутри все останется неизменным. Альтернативой могло бы стать использование специальных микроорганизмов, но в наших климатических условиях метод биодеструкции не сработает», – аргументировал Воронцов.

Еще в мае двухгодичный контракт на реализацию проекта был заключен с АО «Татарское Специальное научно-реставрационное управление». Со слов исполнителя работ, каптажу подлежат родники северной и южной группы рощи, после установки очистных сооружений на своде ручьев возле оврага их состояние будет отслеживаться, а сами очистные возьмёт на баланс для обслуживания городская администрация.

«Мы не загоняем в трубы все родники, в своды заводим только зараженные ручьи, затем из очистных они выходят на поверхность в открытые русла. Работы проводим на основании проекта организации строительства и проекта, который прошел экспертизу. ППР передали заказчику, получили замечания в части оформления, сейчас их устраняем», – прокомментировал представитель подрядной организации Сергей Волков.

Проектантами, как уточнил директор департамента природопользования Минприроды Ульяновской области Роман Кирпичников, рассматривались различные варианты, итоговый проект прошел экологическую государственную и строительно-сметную экспертизу. А также был рассмотрен и поддержан на комиссии в Минприроды РФ.

Вместе с тем отдельные активисты и местные жители начатые в Винновке мероприятия считают неправомерными и неэффективными и настаивают на разработке альтернативного проекта. По их мнению, за последние два года ситуация в роще улучшилась самостоятельно.

«В туман уже нет запаха нефтепродуктов, слышим лягушек и видим пролетающих здесь уток, природа начала самоочищаться. Я считаю, что следует изменить проект и проводить щадящую расчистку, роща ценна ручьями, а их закатывают в трубы. Почему бы не поставить очистные за дамбой и не заходить в рощу», – возмутился житель улицы Соловьева Игорь Тараев.

Общественный инспектор по охране окружающей среды Минприроды Дмитрий Тарасов также полагает, что работа ведется грубо и расходится с изначально анонсированным проектом, много вопросов, в частности, он предъявляет к прокладке дороги, использованию техники и вырубке деревьев.

По заверению специалистов подрядной организации, дорога, которую сейчас обустраивают в рощу со стороны улицы Соловьева, является временной и будет проходить по пути производства работ, после ее демонтируют и завезут восстановительный слой грунта.

«Снос древесно-кустарниковой растительности будет произведен только на территории водоема, что предусмотрено проектом, для забора из него зараженного грунта и последующего восстановления, местами там от 40 см до 2 м зараженного грунта. Из заявленных 300 деревьев 73 дерева живые, но зараженные, а 96 полностью погибли, остальное количество – это мелкая поросль», – разъяснил Сергей Волков.

Этой зимой в Винновке планируют установить новые очистные сооружения, а в течение года производить замену загрязненного грунта, ориентировочно, его будет вывезено с территории ООПТ около 23 тысяч тонн. Завершающий этап проекта рекультивации должны произвести осенью 2023 года – это высадка зеленых насаждений и высев типичных для рощи трав. На всех этапах обеспечен регулярный контроль со стороны профильных ведомств, внимательно следить за работами продолжат и горожане.

«Я живу около Винновской рощи почти 60 лет и горячо переживаю за то, как здесь сложится предстоящая работа. Конечно, ее нужно почистить, эту идею я поддерживала с самого начала. Роща требует много внимания и заботы от нас, начинать надо с повышения собственной культуры поведения на природе. На данном этапе я доверяю начавшемуся строительству, но контролировать продолжу», – высказалась жительница Железнодорожного района Лидия Волгина.