Яндекс.Метрика
Кирилл Богданов: «Доброе дело каждого – уже волонтерство»
15:1526 октября 2022

Теплым согревающим шарфом окутала Россию и Ульяновскую область в ожидании зимы волонтерская забота, стремление помогать и откликаться на события времени – в генетическом коде российского народа, объясняет Media 73 руководитель регионального ресурсного центра по развитию добровольчества «Счастливый регион» Кирилл Богданов. Доброе дело каждого – уже волонтерство, и не важно, есть ли в кармане волонтерская книжка, главное – искреннее желание сделать этот мир лучше.

«Волонтер – это человек, которому просто не все равно, это история про неравнодушие и внутренний порыв. Конечно, есть организованное добровольчество через различные объединения, но на добро способен каждый. Поэтому вполне возможно причислять к добровольцам всех, кто бескорыстно помогает другим и несет эти идеи в массы», – отметил собеседник.

Добровольческий стаж самого Кирилла больше 8 лет, и для себя он нашел в этом возможность не только приносить пользу обществу, но и собрать команду таких же неравнодушных, развиваться и вместе идти вперед. На вопрос цели прихода в эту сферу каждый дает свой ответ.

«Мне было скучно просто учиться, со школы я стал помогать в проведении мероприятий, а потом и сам стал их организовывать. Вуз закончил с красным дипломом, так что удавалось успешно маневрировать. Если уж затрагивать материальный аспект, общественная работа позволяла мне рассчитывать на повышенную стипендию, конечно, это не есть цель, а лишь приятный бонус», – поделился Богданов.

Тем, кому интересны новые знакомства и путешествия, добровольческая деятельность открывает перспективы знакомства с людьми из разных уголков России: «Круто, когда такая огромная сеть контактов появляется просто из-за твоего образа жизни».

Сегодня на федеральном портале ДОБРО.РФ – крупнейшей платформе для добрых дел – зарегистрировано больше 22 тысяч ульяновцев, цифра внушительная. Тем не менее, по словам Богданова, актив постоянных участников, конечно, меньше. Из них около 450 человек уже откликнулось, чтобы помогать именно семьям мобилизованных.

При получении новых заявок с пользователем связываются и предлагают желаемое направление: экология, медицина, спорт, события, патриотическая работа, культура или другое. «Счастливый регион» поддерживает постоянную связь со всеми ведущими объединениями, организациями и учреждениями.

С будущими волонтерами сотрудники центра готовы поделиться важными аспектами по контактному номеру +7 (937)-035-39-85. Вся информация о волонтерстве в Ульяновской области есть в группе центра в соцсетях. А вот если вы хотите не предложить, а попросить о помощи, воспользуйтесь круглосуточной горячей линией движения #МЫВМЕСТЕ: 8 800-200-34-11.

«Люди могут не относиться к какой-то специальной организации, но ощущать себя частью большой дружной команды и продвигать эту культуру. Это всегда было, вспомним тимуровцев, это есть сейчас и это будет, ведь добро у нас внутри. Эмоции от отклика тех, кому удалось помочь, не притупляются со временем, они остаются в сердце», – сказал Богданов.