Яндекс.Метрика
Количество многодетных семей в Ульяновской области за год увеличилось на 5%
10:2813 сентября 2022

12 сентября Соборная площадь Ульяновска стала площадкой празднования Дня семейного общения, здесь же прошла презентация третьего издания книги «Жизнь замечательных семей» и чествование лучших семей региона. Кроме того, здесь был дан старт новой ежегодной акции «Спасибо за жизнь».

Приветствуя горожан, губернатор Алексей Русских отметил, что тёплый и душевный День семейного общения уже 18 лет объединяет всех жителей доброго и гостеприимного региона. Популяризация семейных ценностей позволила добиться увеличения числа многодетных семей. Так, по сравнению с 2021 годом, их количество увеличилось более чем на 5%.

«Желаю каждой семье чувствовать свою защищённость и уверенность в завтрашнем дне, сохранять традиции и передавать их детям, преумножать то счастье, которое дает вам семейная жизнь. Символично, что сегодня мы даём старт ежегодной акции «Спасибо за жизнь». Проект направлен на популяризацию традиционных семейных ценностей, повышение социального статуса и престижа семьи. Сегодня в нашей области проживает более 154 тысяч семей. Здорово, что неуклонно увеличивается число многодетных семей. И наша задача – сохранять и развивать эту положительную тенденцию», – сказал Алексей Русских.

Новая акция «Спасибо за жизнь» представляет целый комплекс мероприятий, которые будут проводиться в течение года. Их цель – всесторонняя поддержка и помощь семьям, женщинам и детям. Особенность акции в том, что в ней может принять участие каждая семья.

«Как на федеральном, так и региональном уровне встроена комплексная мера поддержки с момента рождения детей до достижения 17 лет. Многие думают, что основная проблема демографии – это социально-экономические вопросы, на самом деле нет, это и идеологическая составляющая, которая помогает сохранять традиционные семейные ценности. Кроме того, акция «Спасибо за жизнь» нацелена на развитие сервисов, которых не хватает в регионе», – подчеркнула министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова.

Например, теперь воспользоваться услугами психологической помощи, узнать всё о мерах социальной поддержки и документах, необходимых для их оформления можно в одном месте – в модернизированном мобильном приложении «СоцГарантия73». Дополнительно планируется внедрение единой многофункциональной телефонной линии «Женский помощник», куда женщины и семьи с детьми могут обратиться за консультацией по мерам социальной поддержки и психологической помощью.

Также в Ульяновске уже начал работать кризисный центр на Карла Маркса, 19. Скоро в Ленинском районе начнёт работу «Семейный многофункциональный центр» для оказания комплексной помощи семьям. Дополнительно в регионе откроют креативное пространство для трудных подростков.

Кульминацией праздника стало чествование лучших семей региона. Среди них ветераны авиастроительной отрасли – семья Гасниковых, которые имеют 200-летний стаж в авиастроении. Уже много лет родители, их дети и даже племянники трудятся на ПАО «ИЛ» - Авиастар. О себе в шутку они говорят: «Когда мы все в сборе – можно самолёт построить». Династия действительно охватывает все направления производства

«Я приехала в Ульяновск в 1984 году по направлению после окончания Таганрогского авиационного техникума, в 1986 вышла замуж. У нас двое сыновей 34 и 35 лет, которые также трудятся на Авиастаре и уже имеют большой стаж работы. Например, сын Сергей сразу знал, что будет работать на Авиастаре, это уже традиция, он работает монтажником электрооборудования. Мы видим результат своего труда, когда выходят наши самолёты, испытываешь гордость и радость. Кроме того, сейчас Авиастар в периоде расцвета, внедряются новые технологии, подходы к работе и бережливое производство», – поделилась Светлана Гасникова.