Яндекс.Метрика
Количество пострадавших от укусов клещей жителей Ульяновской области достигло 1164
13:3026 июля 2022

Последние данные еженедельного мониторинга обнародовал Роспотребнадзор.

Из числа укушенных больше всего пострадали жители Ульяновска – здесь было зарегистрировано свыше 700 случаев нападения, также часто укусы фиксировались в Барышском, Старомайнском, Мелекесском и Инзенском районах. 277 случаев или четверть укусов пришлась на детей до 14 лет.

На сегодняшний день подтверждено 4 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом и ни одного клещевым вирусным энцефалитом. Напомним, клещи представляют опасность именно как переносчики патогенных микроорганизмов, которые могут вызвать энцефалит и боррелиоз – заболевания, поражающие нервную систему. Заболевания не только могут спровоцировать инвалидность, но и привести к летальному исходу.

В связи с риском заражения энцефалитом или боррелиозом, снятого с тела клеща важно доставить для исследования в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Ульяновск, ул. Наганова, 12. Телефон для справок: (8422) 20-29-19.

Всего в Центре гигиены и эпидемиологии проведено 1188 исследования клещей, снятых с людей, в 38 клещах выявлен ДНК боррелий, АГ КВЭ – в трёх.

Против клещевого вирусного энцефалита привито около четырёх тысяч жителей Ульяновской области, в числе которых чуть больше трех тысяч детей. Сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита не поздно и сегодня, для этого нужно обратиться в лечебно-профилактическую организацию по месту жительства.