Яндекс.Метрика
Колонны и лепнина. «Сталинке» на Нижней террасе вернули исторический облик благодаря капремонту
12:3107 ноября 2022

Завершился капитальный ремонт фасада многоквартирного дома 1955 года на улице Почтовой, 20. Благодаря реконструкции зданию удалось вернуть прежний облик. Работы здесь выполнялись в рамках региональной программы.

Преображение фасада началось в середине апреля. Строители восстановили штукатурный слой наружных стен, покрыли его защитными составами и покрасили под цвет таких же исторических домов по улицам Почтовой и Металлистов. Декоративные элементы в виде колонн отреставрировали, утраченные элементы лепнины благодаря современным технологиям восстановили в первозданном виде. Помимо этого, в рамках капремонта установили современные окна в подъездах и обновили входные группы.

Первоначально в проекте предполагалось демонтировать все архитектурные излишества, а в рамках капремонта только заштукатурить и покрасить стены дома. Жители выступили против такого варианта, так как хотели восстановить первозданный облик здания. Их позицию поддержал, а впоследствии поспособствовал разрешению этой ситуации руководитель Попечительского совета Фонда модернизации ЖКК региона Андрей Седов.

«Карниз никто делать не хотел, потому что это сложно. Колонны были разрушены, пара из них находилась в плачевном состоянии. И речь шла о том, что именно разрушенные колонны демонтировать, а остальные оставить. Но благодаря грамотному подрядчику и работникам, которые в каком-то смысле выполнили реставрационные работы, все колонны удалось сохранить. Надо понимать, что это дом с большой историей. Он строился в тяжелое послевоенное время, и мы не имеем право уничтожать эту красоту. Здесь жили сотрудники Патронного завода, которые во время войны работали для фронта, а сейчас продолжают жить их потомки. Этот капремонт своего рода дань памяти этим людям. Мы гордимся тем, что здесь живем», – поделилась председатель совета дома № 20 по улице Почтовой Елена Зверева.

Вместе с подрядчиком собственники квартир составили слаженную команду. Всё, что предлагали жильцы, обговаривалось с рабочими, а те, в свою очередь, прислушивались к критике и пожеланиям. Контроль со стороны жителей был фактически ежедневный.

«Мы восстановили две колонны, они были полностью разрушены. Восстановили также две капители. Был демонтирован сгнивший карниз, восстановили обрешетку, закрепили панели декоративные. Также восстановили декор под карнизом. Старались подобрать максимально схожие с установленными изначально. Перед началом работ мы заказали элементы на производстве. Они были произведены из пенополиуретана – можно сказать, вечного материала – с декоративным покрытием. В последующем, после монтажа крепления, мы их оштукатурили, окрасили, облицевали», – рассказал инженер подрядной организации Тимур Шайдулин.

Чтобы провести такие масштабные работы, жители дома увеличили размер взноса на капремонт более чем в два раза. Сейчас он составляет 13 рублей 17 копеек за 1 квадратный метр. Все обновление фасада стоило 6,71 миллиона рублей.

Ремонт внешнего облика на данном объекте завершил комплексное благоустройство квартала исторических домов на Нижней террасе, прилегающих к скверу Патронного завода имени Михаила Лимасова и стадиону «Волга». Напомним, что ранее был выполнен капремонт фасадов в домах № 22, 24 и 26 по улице Почтовой, № 17, 20/18 по улице Металлистов, № 9 по улице Пионерской.

Эти жилые здания были построены после Великой Отечественной войны для работников Ульяновского машиностроительного завода. Жилой комплекс состоит из восьми многоэтажек, образуя уникальный ансамбль исторической застройки послевоенного Ульяновска.