Яндекс.Метрика
Комаров: «Соцсфера должна быть устойчивой: с сохранением льгот и выплат, оказанием мер поддержки нуждающимся»
13:3802 июля 2022

О важности развития и совершенствования социальной инфраструктуры в субъектах ПФО полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров заявил в ходе рабочей поездки в Кировскую область 1 июля.

«Важно, что реализация задач, поставленных Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным в сфере образования и здравоохранения, для руководства региона в приоритете. Несмотря на изменения в экономике, планы реализуются. Социальная сфера должна быть устойчивой: с сохранением льгот и выплат, оказанием мер поддержки нуждающимся, предоставлением качественных услуг. Особенно, когда речь идет о детях – их образовании и оказании им медицинской помощи», – сказал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров по итогам посещения объектов.

В рамках рабочей поездки в субъект Полпред и врио Губернатора Кировской области Александр Соколов осмотрели новый корпус школы №74 Кирова, а также посетили детскую областную клиническую больницу, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологичную многопрофильную медицинскую помощь.

В Ульяновской области особое внимание уделяется вопросам детства, масштабная модернизация в детских медучреждениях ведётся на протяжении пяти лет. За это время открыто несколько новых учреждений, в том числе один из крупнейших перинатальных центров в ПФО, отремонтировано 95% детских поликлиник Ульяновской области. В них выстроена логистика и маршрутизация пациентов, создана «открытая регистратура», картохранилище и колл-центр, внедрены механизмы цифровизации.

Также в Ульяновске открыта после ремонта поликлиника №5 детской городской клинической больницы, ведётся строительство инфекционного корпуса областной детской больницы. В родовспомогательных учреждениях созданы условия для выхаживания недоношенных детей с различными патологиями и экстремально низкой массой тела, в сложных случаях проводятся телемедицинские консультации с ведущими федеральными экспертами. В результате принятых мер показатель младенческой смертности в регионе за последние три года достиг минимального уровня за последние 20 лет.

Напомним, в 2021 году по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» построено 14 фельдшерско-акушерских пунктов в селах, в 2022 году будет построено еще шесть ФАПов и одна врачебная амбулатория.

Для повышения качества медпомощи онкобольным ведётся переоснащение областного онкодиспансера и онкологического отделения областной детской больницы. За три года в эти учреждения закуплено оп нацпроекту «Здравоохранение»  140 единиц современного оборудования.