Яндекс.Метрика
Кому дадут отсрочку в сфере оборонки?
11:4402 октября 2022

Правительство определило категории работников оборонной промышленности для предоставления отсрочки в рамках частичной мобилизации

Правительство утвердило правила предоставления отсрочки от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации гражданам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Право на отсрочку для таких граждан предоставлено решением Президента Владимира Путина. В постановлении правительства определены категории сотрудников организаций ОПК, которые не будут призываться в рамках частичной мобилизации. Это руководители, специалисты и рабочие, участвующие в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

Также утвердили порядок предоставления отсрочки. Так, перечень предприятий, сотрудники которых имеют право на отсрочку, в течение пяти дней утвердит Минпромторг РФ. Затем этот перечень будет направлен в Минобороны России и доведён до военных комиссариатов в регионах.

Отсрочка от призыва по мобилизации будет предоставлена гражданам призывными комиссиями на основании списков сотрудников, полученных от работодателей.

Подписанное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.