Яндекс.Метрика
Креативное пространство «Квартал» отметило десятилетие
14:0507 ноября 2022

День рождение знаковой для творческой общественности Ульяновска площадки отпраздновали 2 ноября. Поздравить место и его команду пришли как давние, так и новые друзья.

Гостей ждала, действительно, творческая и неформальная программа. Всё началось с нетворкинг-сессии, в ходе которой гости и команда креативного пространства генерировали совместные идеи для проектов на будущий год. А продолжением стал самый настоящий квартирник с песнями, танцами, стихами и перформансами.

За эти десять лет «Квартал» показал себя как разноплановое место. Он не раз становился площадкой для креативных предпринимателей. За десять лет через креативное пространство прошли 70 разнообразных бизнес-начинаний в творческой сфере. А первыми резидентами стали магазин дизайнерских подарков «ДеПо», картинная галерея «Симбирск-АРТ», мастерская печати «71», арт-студия «Дети индиго» и место для свободного творческого общения «Кошкина пижама». Кроме того, в числе первых резидентов «Квартала» были мануфактура «Балалайкеръ», теперь также известная как Музей балалайки (к слову, единственный в России), а также Ульяновский молодёжный театр.

Последний, кстати, открыл свой первый творческий сезон в сентябре 2016 года. По воспоминаниям самих актёров, идея создать свой театр пришла студентам кафедры актёрского мастерства УлГУ перед окончанием университета.

«В нашем репертуаре уже было несколько спектаклей, созданных ещё во время учёбы и полюбившихся многим зрителям. Мы были объединены идеей поиска своего языка в искусстве, одной театральной школой и стремлением сделать театр таким, каким его видит молодёжь — то есть современным. Молодёжный театр — это попытка создания театрального коллектива, созвучного в своём творчестве с сегодняшним днём, говорящего о том, что важно и актуально сегодня для молодых людей», – поделился актёр Молодёжного театра Данила Мельников.

И сейчас «Квартал» остаётся площадкой для налаживания полезных коммуникаций, объединения бизнеса и творчества. Сейчас в креативном пространстве трудятся пять резидентов: мастера бренда кожаных изделий ERGASTER Алексей и Александр Шадловы, хозяйка кристальной лавки Alasstoria Александра Чемидронова, типография BRAND AND SPACE и её основатель Дмитрий Пантелеев, ювелирный стилист Татьяна Снежкина со своим брендом ювелирных изделий Snezka jewelry, а также дизайнер женской и мужской одежды Айгуль Зуйкова.

Но также «Квартал» остаётся и местом для воплощения в жизнь множества творческих проектов. Среди них арт-фестиваль «ЛАМПА», воркшоп «Креативная реанимация городских проектов», «Дармарка» (или бесплатная ярмарка подарков), шоукейс-фестиваль «СИЯНИЕ», молодёжный фестиваль уличных искусств «Поколение URBAN» и многие другие – всех разом и не вспомнишь.

«За десять лет в «Квартале» случилось множество событий: музыкальных, литературных, киношных, образовательных. Эти события, какими бы по масштабу и теме они ни были, находят отклик у людей. А любая полученная или отданная эмоция в «Квартале» — становится частью общей ауры», — отметил руководитель креативного пространства Павел Солдатов.

И, конечно же, пространство продолжает оставаться домом для творческих людей.

«С «Кварталом» меня связывают очень хорошие воспоминания — моя первая фотовыставка прошла именно в его стенах. Все последующие выставки также были организованы именно здесь. «Квартал» был, есть и остаётся одним из лучших выставочных центров города», — рассказал фотограф Александр Романов.

А вот команда бренда одежды «переу́лок» познакомилась с креативным пространством в прошлом году, однако, по словам ребят, за прошедшее время «Квартал» стал для них вторым домом.

«Мы участвовали во многих ивентах, организовывали показы и встречи. «Квартал» — это шикарное место для творческих людей, ведь здесь проводится невероятное количество мероприятий, в которых абсолютно каждый может найти своё вдохновение. Наша команда от всей души поздравляет это классное творческое объединение с днём рождения! Мы благодарим «Квартал» за всё и желаем дальнейшего успешного процветания», — добавили от себя участники бренда.