Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам? Афиша событий на 16 и 17 июля
11:4215 июля 2022

В эту пятницу в креативном пространстве «Квартал» выступит пост-панк дуэт из Екатеринбурга «Сова». Сейчас они находятся в большом туре «Песни старых кассет» – заглянут и к нам в город. Музыка дуэта построена на переосмыслении сложившихся в отечественном роке и пост-панке традиций, смешанных с мыслями и переживаниями наших дней. Для публики прозвучат как уже знакомые песни, так и треки из готовящегося нового альбома. Концерт начнётся в 20:00. Билеты можно приобрести как онлайн, так и у организаторов события.

Тоже пятничным вечером всех желающих приглашают на концептуальную экскурсию по парку Дружбы народов «Круги ада» по мотивам «Божественной комедии» Данте. Во время путешествия по национальным участкам парка участники узнают от экскурсовода Дмитрия Русина о мифических и демонических существах народов бывшего СССР. Сбор участников объявлен у спортивного комплекса «Буревестник» (ул. Пластова, 11) в 21:00. Предварительная регистрация – по ссылке.

16 июля на уличной площадке возле нового здания Дворца книги пройдёт летний праздник творчества «Танабата». Он будет посвящён восточной культуре и продлится с 13:00 до 18:00. В программе мероприятия яркие дефиле от творческой молодежи Ульяновска и области, зажигательные танцы от признанных команд и чарующие песни от любителей и профессионалов. Кроме того, для всех желающих будут работать ярмарка молодёжной атрибутики и азиатских сладостей, площадки с настольными играми и мастер-классами, а также Аллея авторов, где свои работы выставят местные художники и мастера рукоделия.

Кроме того, в регионе проходит фестиваль живой истории «Великий волжский путь». Именно 16 июля его мероприятия будут открыты для зрителей: их ждут турниры бойцов и массовые сражения, ремесленные и спортивные мастер-классы, а также концерт от групп La Verden и El Mental. С полной программой открытого дня фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

А в 18:00 в «Квартале» выступит любительский «Театр выходного дня» с постановкой «Предложение» по пьесе Чехова. После спектакля публику ожидает импровизационная часть, в которой активно будут задействованы зрители. Приобрести билеты можно у одной из актрис студии по ссылке.

Тоже в субботу в регионе состоится торжественное открытие молодёжных казачьих игр «Волжский сполох». Местом их проведения станет историко-культурный парк «Станица» в селе Новая Беденьга Ульяновского района. Мероприятия начнутся с 10:00, а в программе публику ожидают концерт лучших народных коллективов региона, катание на лошадях, интерактивные площадки с традиционным казачьим и современным вооружением. Для всех желающих будут работать тир с арбалетами, копьями и пневматическим оружием. Также в этот день здесь пройдут межрегиональные соревнования по рубке шашкой «Казарла».

17 июля в «Квартале» откроется 54-ая традиционная областная фотовыставка «Ульяновская область – территория талантов». Её организатором выступило региональное отделение Союза журналистов России, а поддержку ему оказало управления информационной политики администрации губернатора Ульяновской области. Выставочный проект посвящён реализации в регионе мероприятий Года культурного наследия народов России. Открытие экспозиции намечено на 16:00.

А в это же время Музей Пластова приглашает на пешеходную экскурсию «Симбирские странники и юродивые». Её посетителям расскажут о самом известном симбирском юродивом Андрее Огородникове, известном сейчас как святой Андрей Симбирский. Также участники экскурсии пройдут по центральным историческим улицам города, связанным с жизнью Андрея Симбирского и других запомнившихся странников и юродивых. Билеты можно приобрести по ссылке. Телефон для справок: 41-48-20.

Этим же вечером, но в 19:00, в баре «Земля» Павел Солдатов устроит художественную читку самых трагических и эротических стихотворений 20-х годов Сергея Есенина под экзистенциальный нойз и эмбиент музыканта Евгения Терешёнка. Вход – свободные взносы. Преварительная регистрация на мероприятие доступна по ссылке.