Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам? Афиша событий на 19 и 20 ноября
17:0318 ноября 2022

Сегодня в музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» (переулок Зеленый, 7) откроется мобильная выставка о симбирянах – «Герои Отечества». Экспозиция состоит из работ о выдающихся земляках. Также в галереи зрителям покажут образцы военной формы: мундир гусара Ахтырского полка, походная офицерская форма Русской императорской армии периода первой мировой войны, лётно-полевая форма ВВС Красной Армии образца 1935 года.

18 ноября в 18:30 в ДК «Руслан» (улица 40-летия Победы, 15) выступит джаз-ансамбль «Академик Бэнд» с программой «Когда не хватает джаза». Музыканты представят зрителям легендарные композиции известных музыкантов, которые стояли у истоков джазового искусства.

В субботу, 19 ноября, в 17:00 Дворец дружбы народов «Губернаторский» (улица Дворцовая, 2/13) приглашает на Межрегиональный фестиваль-конкурс чувашского костюма «Нарспи». Гости фестиваля смогут полюбоваться авторскими народными костюмами. В фойе для посетителей будет работать декоративно-прикладная выставка.

В это же время в Лютеранской церкви Святой Марии (улица Ленина, 100) пройдёт «Органный час». Музыкант Александр Патрушин сыграет произведения представителей романтической эпохи – Ференца Листа, Луи Вьерна, Сезара Франка, Йозефа Райнбергера и Франца Шуберта в исполнении соло и в ансамбле с голосом и скрипкой. Вход по пригласительным билетам, которые можно купить в кассах Ленинского мемориала. Справки по телефону (8422) 27-35-06.

Также в 17:00 во Дворце творчества детей и молодёжи (улица Минаева, 50) состоится концерт французской музыки от оркестра русских народных инструментов «Мелодии Елисейских полей». Прозвучат произведения Поля Дюка, Эммануэля Шабрие, Клода Дебюсси, Мориса Равеля и Клода Боллинга, ставшие визитной карточкой Франции в музыкальном плане. Вход на мероприятие по пригласительным билетам. Телефон для справок: (8422) 27-35-06, 44-19-73.

В 18:00 в Молодёжном центре современного искусства (улица Ленина, 83) пройдёт лекция «Новая драма» с ведущей Александрой Сливинской. Вы узнаете о ключевых точках развития драмы и постдрамы в современном мире.

Также в субботу в 18:00 в креативном пространстве «Квартал» (улица Ленина, 78) пройдёт лекция историка Дмитрия Русина «Дома под землёй». Ведущий расскажет публике о том, почему дома уходят под землю, была ли атомная война 200 лет назад, а также кто на самом деле построил Санкт-Петербург и что об этом говорит история официальная и альтернативная. Регистрация по ссылке.

В воскресенье в 12:00 ДК «Строитель» (улица Ефремова, 5) приглашает гостей на открытый городской фестиваль – конкурс мастеров художественного слова «Россия. Родина. Мы». В гала-концерте примут участие лучшие театральные любительские коллективы, чтецы города и области. В перерыве фестиваля зрители смогут спеть любимые песни под аккомпанемент баяна.

В 15:00 в МЦСИ (улица Ленина,83) пройдёт художественный мастер-класс «Ноябрьская ветка». Участников научат правильно создавать композиции и подбирать цвета. Посетители познакомятся с замечательными возможностями цветных карандашей, создадут свою собственную композицию под руководством преподавателя Арины Чекушкиной. Обязательна предварительная запись по телефону: (8422) 41-80-35.

В 18:00 в студии «Белый Формат» (улица Федерации, 25) покажут иранский фильм «Вкус вишни». Кинематограф этой страны, в частности «иранская новая волна» – одно из фундаментальных по уровню влияния течение, которое сказалось на развитии не только европейского, но и мирового производства художественных фильмов. Вход – свободные взносы.