Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам? Афиша событий на 24 и 25 сентября
11:2623 сентября 2022

23 сентября в 17:00 на Соборной площади начнётся митинг-концерт «Своих не бросаем!». Он пройдёт в поддержку решения Президента РФ Владимира Путина принять волю людей Донбасса и освобожденной Украины, желающих провести референдумы о присоединении к России.

Также в пятницу, но в 18:30, на сцене Дворца творчества детей и молодёжи Ульяновский духовой оркестр «Держава» откроет творческий сезон. Вместе с коллективом для ульяновской публики выступит московская тромбонистка и джазовая вокалистка Анастасия Иванова. Аудиторию ждут музыка современных композиторов и известные джазовые стандарты для тромбона и вокала с оркестром.

А в это же время в креативном пространстве «Квартал» пройдёт лекция «Стоицизм. Как античная философия помогает бороться с тревогой?». Вместе с ведущим Андреем Храмушкиным посетители выяснят, для чего современному человеку изучать античную философию, как справиться с тревогой и обрести душевное равновесие, почему стоицизм переживает новую волну популярности в XXI веке и многое другое. Вход на мероприятие свободный, зарегистрироваться можно по ссылке.

А ещё в эти выходные Ульяновский симфонический оркестр выступит с программой «Русские сезоны». Для посетителей прозвучат вступление к опере «Хованщина» Модеста Мусоргского, симфоническая картина Анатолия Лядова «Кикимора», «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина и сюиты из балетов Игоря Стравинского. 24 сентября в 17:00 оркестр выступит на сцене научно-культурного центра имени Славского в Димитровграде, а на следующий день в это же время повторит концерт для ульяновцев во Дворце творчества детей и молодёжи.

24 сентября с 12:00 до 17:30 Дворец книги приглашает всех желающих на «Игровую субботу». Здесь все неравнодушные к настольным играм смогут поиграть в настолки в хорошей компании единомышленников. Вход и участие абсолютно бесплатны.

Тоже в субботу, но в 15:00, ульяновцы смогут поучаствовать в экскурсии по парку Дружбы народов «Советская Атлантида». Во время прогулки у участников будет возможность посетить площадки республик на верхнем и нижнем ярусах парка, найти сохранившиеся артефакты и узнать, что там было раньше. От экскурсовода Дмитрия Русина посетители узнают, что скрывают азербайджанские памятники, почему в парке стоит крест, куда ведут узбекские лабиринты и многое другое. Сбор участников возле спортивного комплекса «Буревестник» (бульвар Пластова, 11). Для участия необходимо зарегистрироваться здесь.

А в 18:00 в Молодёжном центре современного искусства состоится лекция «Сальвадор Дали – наука и безумие». Вместе с лектором, заведующим МЦСИ Виктором Жиляевым, посетители проследят творческий художника и узнают, чем вдохновлялся великий гений, а также познакомятся с мифами и тайнами, окружавшими личную жизнь художника, постараются разгадать скрытые символы в его картинах. Приобрести билеты на событие можно онлайн.

25 сентября в баре «Дом культуры» устроят перформанс-читку «Вечер поэзии битников». В исполнении Павла Солдатова под музыку прозвучат стихотворения Аллена Гинзберга, Джека Керуака, Уильяма Берроуза. Начало в 18:00. Вход – свободные взносы, однако количество мест ограничено. Предварительно зарегистрироваться на событие можно по ссылке.

Также в выходные ульяновцев ждёт оживлённая программа мероприятий в парках. Например, 25 сентября в парке «Победа» проведут мастер-класс по оригами, который начнётся в 12:00. Тоже в воскресенье, но в 13:00 парк «Семья» приглашает всех желающих на концерт бардовской песни «Осенний поцелуй».