Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам? Афиша событий на 9 и 10 июля
9:3508 июля 2022

Одним из главных праздников этих выходных станет День семьи, любви и верности. Мероприятия в его честь начнутся сегодня и продлятся все выходные. С полной программой можно ознакомиться по ссылке.

Также 8 июля в креативном пространстве «Квартал» любительская студия «Театр выходного дня» покажет свою постановку по пьесе Чехова «Медведь». А после спектакля публику ждёт импровизационная часть, активными участниками которой станут сами зрители. Мероприятие начнётся в 18:00.

В этот же день, но с 15:00, в Ульяновском областном краеведческом музее откроется выставка «Символы советской эпохи».

9 июля ульяновских мамочек приглашают на «МАМА-ПИКНИК», который пройдёт во внутреннем дворике «Квартала» с 10:00 до 14:00. Участников ждёт арт-терапия от профессиональных психологов, цигун и восстановительные практики, а также неформальное общение. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

А в 12:00 арт-студия Дворца книги «Территория творчества» проведёт мастер-класс «Летний пейзаж». На увлекательном занятии посетителей познакомят с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приёмами работы с ними: гости мероприятия смогут нарисовать пейзаж и забрать его на память, а организаторы предоставят все необходимые материалы. Для участия необходима предварительная регистрация. Справки по телефону: 44-30-85.

В 15:00 ульяновцев приглашают на пешеходную экскурсию «Загадки старого города». Посетителей ждёт прогулка по одному из самых живописных мест нашего города – бульвару Новый Венец. Слушатели узнают много увлекательных фактов из истории основания Ульяновска, а также познакомятся с особенностями местной архитектуры и предназначением старинных зданий. Закрепить же полученные по итогам прогулки знания участники смогут в игровом формате: они создадут интерактивную карту старого Симбирска. Билеты можно приобрести как в кассе Ульяновского областного художественного музея, так и по ссылке.

А субботним вечером всех желающих зовут на экскурсию «Криминальный Симбирск». Экскурсовод Дмитрий Русин расскажет аудитории, что делал Шерлок Холмс в Симбирске, кто был самым знаменитым бандитом города и что такое ограбление по-симбирски. Место и время сбора – РАНХиГС (ул. Корюкина, д. 20) в 17:00. Желательная предварительная регистрация.

Этим же вечером, но в 18:00 Ульяновский драматический театр предлагает публике посетить открытую репетицию постановки «Лес» по пьесе Островского, премьерой которой артисты откроют новый театральный сезон в сентябре. Зрители смогут не только увидеть, как актёры работают над спектаклем, но также после репетиции поговорить о том, как смотреть, понимать, обсуждать и описывать театральное искусство, работу актёров, режиссёров и других создателей спектаклей. Вход свободный, но необходима предварительная регистрация.

В это же время в Молодёжном центре современного искусства начнётся лекция «Фрида Кало: как мексиканская художница стала легендой арт-рынка». Её посетители смогут познакомиться с ключевыми событиями биографии художницы, проследить их влияние на творческий путь Фриды Кало, рассмотреть символику её работы с опорой на личный дневник художницы, а также разберутся в феномене её популярности. Билеты можно приобрести по ссылке.

10 июля в 18:00 МЦСИ приглашает на «Вечер ламповой поэзии». В программе – джаз, открытый микрофон с обсуждением для всех желающих, а также кофе-брейк от организаторов. Билеты можно приобрести по ссылке и на входе.