Яндекс.Метрика
Льготное обеспечение ульяновцев лекарствами будет осуществляться в плановом режиме
10:1130 марта 2022

Губернатор Алексей Русских 29 марта посетил склад Ульяновской Госаптеки и аптеку сети в поликлинике №4, чтобы лично убедиться в отсутствии дефицита препаратов для льготной категории граждан и амбулаторных пациентов с COVID-19.

В 2021 году через аптечную сеть Ульяновской госаптеки отпущено 1,5 миллиона упаковок медикаментов. Всего в регионе открыто 38 отделений Ульяновской госаптеки для обеспечения льготников, семь из которых находится в районах области.

Бесперебойное льготное обеспечение жителей региона в текущем году – результат проведенных региональным Минздравом с осени закупок по созданию достаточного запаса. При этом подчёркивается, что закупки препаратов продолжаются в плановом режиме, основное количество электронных торгов на текущий год будет проведено до июня, затем начнётся расчёт потребности на 2023 год.

Замминистра здравоохранения Ульяновской области Валерий Жоров отметил, что все поставщики препаратов на сегодняшний день подтвердили свои контрактные обязательства.

«Проблем с поставками быть не должно, и нет информации, что какая-то компания уходит с рынка. Мы уверены, что льготное обеспечение граждан препаратами будет осуществляться в плановом режиме. Также есть вопросы от населения по рознице, они связаны с тем, что образовался дополнительный спрос на ряд препаратов, и многие люди начали делать свои личные запасы на три-четыре месяца. Поставщики отмечают, что препараты в обороте имеются, в ближайшее время они поступят в Ульяновскую область, и возникший дефицит пройдёт», – сказал Жоров.

Исполняющая обязанности директора Ульяновской государственной аптеки Ирина Абаюмова сообщила о поступлении лекарств на склад госаптеки в штатном режиме. В достаточном количестве запасы всех необходимых препаратов, в том числе импортных, инсулинов и онкопрепаратов.

«На сегодняшний день мы имеем запас для обеспечения льготных категорий граждан до трех месяцев, а для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на срок до 8 месяцев. Мы не ощутили перебоев, лекарства поступают в рамках заключённых министерством здравоохранения госконтрактов, препараты поступают в рамках 14 высокозатратных нозологий, для лечения амбулаторного коронавируса», – отметила Ирина Абаюмова.

Вчера на склад поступили препараты для лечения COVID-19 амбулаторно: «Арбидол», 12 тысяч кроворазжижающего «Эликвис» и «Парацетамол». До этого медорганизации получили 24 тысячи «Гриппферона» и детского «Арбидола». В ближайшее время ожидаются поставки препаратов для лечения астмы, сахарного диабета и для лечения центральной нервной системы.

Один из аптечных пунктов №2 аптечной сети Ульяновской госаптеки был открыт в городской поликлинике №4 два года назад. Здесь ежемесячно обслуживается около семи тысяч рецептов, 3 800 из которых – по региональной льготе, 2 400 – по федеральной. Напомним, что поликлиника №4 Ульяновска является самой востребованной и загруженной, сюда прикреплено более 130 тысяч человек. Сейчас в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» здесь проводится капитальный ремонт, который должен завершиться к 2024 году и переоснащение оборудованием.

Главврач поликлиники №4 Валентина Караулова выразила надежду, что в ближайшее время преобразится не только учреждение, но и его территория.

«Сегодня мы сообщили губернатору и о другой проблеме. Здесь совершенно неблагоустроенная территория, нужна парковка, чтобы освободить место для прохода пациентов, потому что утром здесь практически невозможно пройти из-за машин. Губернатор согласился с нашими доводами. Планируется, что в саду у лицевой стороны поликлиники установят скамейки и дорожки, чтобы люди смогли переждать какое-то время, отдохнуть. Также обсуждался вопрос строительства новой поликлиники. У нас, кроме этого здания, ещё 12 относящихся к поликлинике, взамен этим древним постройкам просится большая и современная поликлиника», – рассказала Валентина Караулова.

При возникновении вопросов лекарственного обеспечения можно обращаться на горячую линию Минздрава и горячую линию аптечной сети по телефону: 003.