Яндекс.Метрика
Молодёжь Ульяновской области рассказала губернатору о своих проблемах
15:2610 марта 2022

Встреча губернатора Алексея Русских с представителями студенческих активов региональных вузов состоялась 10 марта. Её центральной темой стало обсуждение итогов форсайт-сессий, прошедших в университетах Ульяновской области с 1 по 4 марта.

На них выявлялись проблемы, которые волнуют современную молодёжь. По словам министра молодёжного развития региона Артёма Мирошникова, в повестку итогового обсуждения вошли такие проблемные вопросы, как низкая заработная плата и вопросы трудоустройства, отсутствие единого источника информации для молодёжи, недостаток качественной инфраструктуры в плане организации коворкинг-пространств и культурных пространств для молодёжи, проблема безопасности в молодёжной среде, а также экологические проблемы, связанные с раздельным сбором и переработкой мусора. Как подчеркнул губернатор Алексей Русских, выявленные проблемы полностью отражают то, на что он сам обратил внимание, когда ещё только приехал в регион.

«Ульяновская область входит в топ-10 регионов по оттоку молодёжи – это произвело на меня очень сильное впечатление. Когда мы проводили стратегические сессии с людьми более старшего возраста, эти же вопросы были актуальны по данной проблеме. Мне очень интересно, какие подходы и решения вы сегодня нашли для себя. С удовольствием поучаствую в дискуссии», – отметил Алексей Русских.

Как рассказали модераторы встречи, по итогам семи форсайт-сессий в разных вузах региона были собраны мнения 205 участников, среди которых не только жители областного центра, но также других муниципалитетов и даже ребята, приехавшие учиться в Ульяновскую область из других регионов. Из всех опрошенных 48% хотят покинуть регион. Важно и влияние окружения: у 43% респондентов друзья уезжают из Ульяновской области. При этом многие опрошенные высказали свою личную готовность участвовать в изменениях молодёжной среды региона – таких набралось 64%. При определении приоритетов для места жительства в том или ином регионе участники сессий первостепенно выделили комфортную среду для жизни. Второй по значимости характеристикой стала высокая заработная плата, а третьей – долгосрочность карьеры. В качестве основных же причин оттока из региона участники назвали низкий уровень безопасности, уровень заработной платы и инфраструктурная обеспеченность молодёжной среды.

Надо заметить, что многие проблемы, заявленные студентами, уже так или иначе решаются.

На встрече пять команд, в каждую из которых вошли студенты, представители «Российского союза молодёжи» и областного правительства, формулировали свои решения по кейсам, описывающим главные темы повестки. Кроме того, участники смогли задать главе региона вопросы, волнующие их: здесь поднимались такие темы, как будущее авиационной отрасли в регионе и возможности трудоустройства для молодых специалистов.