Яндекс.Метрика
Москва запретила немецкую Schaefflergruppe. Компания имеет завод в Ульяновске
9:4709 ноября 2022

Правительство России утвердило перечень юридических лиц, в отношении которых будут применяться специальные экономические меры в области военно-технического сотрудничества.

В него включены 74 организации из Болгарии, Великобритании, Германии, Канады, Литвы, Словакии, Польши, Чехии, Черногории, Эстонии и США. С компаниями из этого списка запрещены сделки в области военно-технического сотрудничества. Среди них есть немецкая Schaefflergruppe (Schaeffler Group — по-английски), производящая автокомпоненты. Кстати, вчера Schaeffler объявила об увольнении сразу 1300 человек со своих предприятий и переносе части их них из Германии.

Одно из крупнейших предприятий индустриального парка «Заволжье» в Ульяновске – завод немецкой Schaeffler Group – открылось в октябре 2014 года при активном участии экс-губернатора Сергея Морозова. Продукция компании используется на автомобилях Renault, Nissan, Ford, Toyota, Mazda, BMW, Peugeot, УАЗ. «Шэффлер» также сотрудничает с Димитровградским автоагрегатным заводом. Предприятие выпускает высокоточные компоненты и системы для автомобильных двигателей, шасси и трансмиссий, а также подшипники качения и скольжения для применения в различных отраслях промышленности. Инвестиции в производство Schaeffler Group в Ульяновске – 2 миллиарда рублей. Площадь завода – 12,8 тысяч кв. м.

Упомянутое выше постановление правительства РФ подготовлено во исполнение указа Президента Владимира Путина «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций».