Яндекс.Метрика
Мука, овощи, сахар: производители привезли на ярмарку в Ульяновск тонны продукции
12:3326 марта 2022

Сегодня в Ульяновске открылся весенний ярмарочный сезон, на площадке у торгового комплекса «Звезда» с раннего утра свою продукцию представляют сельхозпроизводители всех районов области, торговлю ведут с 191 машины.

Первую областную ярмарку посетили больше 12 тысяч человек, отмечен спрос на сахар, масло, яйца и овощи. Учитывая возросшую популярность товаров длительного хранения, объемы поставок увеличили. Так, было представлено около 20 тонн овощной продукции, по 10 тонн муки и круп, яйцо куриное отпускали с двух автомобилей, а сахар – с семи.

Как рассказала руководитель Нагаткинского перерабатывающего комбината Ольга Дмитриева, для ярмарки расфасовали 50 тонн сахара.

«Это большая цифра, переживать никому не стоит, сахар есть и хорошего качества. Прошу всех разумно подходить к покупке, не нужно затаривать свои кубышки, запасов на всех хватит, в сутки мы обрабатываем около 7 тонн сахарного песка», – прокомментировала она.

Помимо сахара, который продавали за 70 рублей за килограмм, посетители могли приобрести картофель за 33 рубля, куриное яйцо за 70 рублей за десяток, масло сливочное и говядину отпускали за 450 рублей за килограмм, свинину – за 260, молоко – за 60 рублей за литр.

«Ярмарка предоставляет возможность приобрести продукты по сниженным ценам. Например, цена на сахар установлена, исходя из среднерыночной, в руки выдаем не более 5 килограммов, чтобы все желающие смогли приобрести этот товар. Стоит сказать, что в Ульяновской области удается удерживать низкие цены в сравнении с другими субъектами ПФО», – прокомментировал и.о. министра АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин.

Молочную фермерскую продукцию привез в Ульяновск кооператив «Станичный», его председатель Максим Гаврилов рассказал о полезных свойствах молока из Новоспасского района.

«В ярмарках мы с удовольствием принимаем участие. Сегодня привезли наше уникальное молоко «А2» , которое за счет отсутствия определенного типа белка усваивается легче обычного и не аллергенное. Из этого же молока производим шесть видов молодых сыров. Кооператив с оптимизмом смотрит в будущее, готовимся к посевной, корма, техника – все есть, два фермера готовят заявки на «Агростартап», – поделился глава кооператива.

К полудню ярмарка наторговала больше 15 миллионов рублей. Следующая областная торговля развернётся 2 апреля в Ленинском районе Ульяновска на улице Дворцовой.


Алена Миронова