Яндекс.Метрика
На автопредприятия Димитровграда выделены субсидии из бюджета
15:4818 октября 2022

Об этом 18 октября на площадке ДААЗа заявил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

На предприятии он провёл встречу с руководителями «КАМАЗа», «АвтоВАЗа» и группы ОАТ. Повестка – загрузка заказами 400 предприятий региона, что работают в сфере автомобильной отрасли, причём половина из них находятся в Димитровграде. Цель – стабильная работа коллективов в новых экономических условиях.

«В 2022 году из бюджета мы выделили субсидии трём предприятиям ОАТ, это ДААЗ, «Автосвет», и Димитровградский завод порошковой металлургии. Меры позволили заводам вернуться к пятидневному режиму работы и сохранить трудовые коллективы, а это более трёх тысяч человек», – заявил глава области.

По словам Русских, для развития промкооперации регион заключит соглашение с центром закупок «КАМАЗа» и дирекцией по закупкам «АвтоВАЗа». Продолжится развитие инфраструктуры и загрузка ДИП «Мастер» в городе атомщиков, поддержка кадров. Есть и новый проект развития площадок ДААЗа – создание промтехнопарка «ДААЗ Автокомпонент».

Ранее в областном центре прошла закупочная сессия с представителями заводов из Тольятти и Набережных Челнов, участвовали также УАЗ, «Симаз» и Ульяновский моторный завод.

Не забывают в Ульяновске и о работе с иностранными компаниями автомобильной сферы.

Центр развития промышленности области посетили представители одного из китайских автомобильных концернов. Обсудили возможности ульяновских предприятий по кооперации, продемонстрировали возможности региона благодаря выставочной экспозиции в центре, рассказали про возможности взаимодействия автомобильного промышленного кластера с конвейерами России, Беларуси. Гостей пригласили для работы в ОЭЗ «Ульяновск», где много преференций для бизнеса. Прошли и дополнительные встречи с ульяновскими автопроизводителями и дистрибьюторами.