Яндекс.Метрика
На форуме «Российская креативная неделя» Ульяновская область взяла курс на тесное взаимодействие с регионами
10:0812 июля 2022

Это стало одним из итогов работы областной делегации на форуме. За четыре дня, которые продлилось мероприятие, региональная команда провела больше 50 встреч с делегациями других регионов, экспертами регионального и федерального уровня.

В ходе них удалось достичь договорённостей о сотрудничестве со Ставропольским, Краснодарским и Красноярским краями, Ленинградской, Псковской, Мурманской, Архангельской, Новгородской и Самарской областями, Республиками Мордовия и Саха (Якутия), а также Ханты-Мансийским автономным округом. Взаимодействие затронет самые разные направления деятельности, от проведения исследований по созданию креативных кластеров до организации стажировок в Ульяновской области для креативных предпринимателей из соседних регионов. По мнению директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной, успехи на форуме открывают перед сферой креативных индустрий в регионе новые перспективы для развития.

«Российская креативная неделя – это главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, площадка для открытого диалога всех её участников. Услышать из первых уст профессионального сообщества информацию о трендах, порядке взаимодействия с властью, а также новом векторе развития креативных индустрий в сложившихся экономических условиях – дорогого стоит. Практически на всех площадках форума в эти дни неоднократно прозвучал запрос к бизнесу о создании новых креативных продуктов. Эксперты настоятельно рекомендуют творческим предпринимателям наблюдать за происходящими в мире событиями, учиться, перенимать опыт и ставить перед собой амбициозные цели», – отметила Татьяна Ившина.

Также в этом году Ульяновская область впервые за всю историю форума представила свою специальную программу – дискуссию «Музыкальная индустрия за границами МКАД: как помочь талантливым и дерзким», представляющую опыт работы с локальным музыкальным сообществом. Кроме того, наш регион познакомил коллег со своими кейсами по созданию креативных пространств, развитию ремёсел, гастрономии и другим направлениям отрасли, а проект первой международной Арт-резиденции получил награду за победу в конкурсе «Лучшие молодёжные проекты в сфере креативных индустрий».

Одними из главных тем форума стали поиск новых ниш для креативных отраслей в условиях санкций и импортозамещения, разработка мер поддержки национальной креативной экономики, регулирование деятельности в сфере креативных индустрий в новой реальности, и, конечно же, вопросы развития отрасли в регионах.