Яндекс.Метрика
На форуме «Союза женщин России» в Ульяновске обсудили роль женщин в реализации национальных проектов
14:4224 ноября 2022

23 ноября в областной столице состоялся межрегиональный форум «Союз женщин России». Его участниками стали 300 делегатов, в том числе из Пензы и Кирова.

«Уверен, что эта площадка станет продуктивной в части обмена опытом и выработки новых подходов по сопровождению нацпроектов, инициированных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным», – сказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Руководитель «Союза женщин России» Екатерина Лахова подчеркнула, что форум является местом, которое помогает выстроить диалог между гражданским обществом и властью. Также она отметила, что именно женщины составляют 80% работников в отрасли образования, здравоохранения, культуры – именно поэтому важно развивать это направление.

На повестку дня вынесли вопросы реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Экология» и «Малое и среднее предпринимательство».

Руководитель ульяновского регионального отделения «Союза женщин России» Алсу Айзатуллина рассказала, что за последние несколько лет по нацпроектам и при активном участии женсоветов в Ульяновской области построено восемь детских садов, четыре школы и два образовательных комплекса, а также произведён капитальный ремонт здания 5-й детской поликлиники и благоустройство прилегающей территории.

«Одной из эффективных форм такого участия стала работа женского актива в общественных и наблюдательных советах при образовательных и медицинских учреждениях. После начала специальной военной операции наши женсоветы взяли на себя заботу о семьях военнослужащих и мобилизованных, задачи по сбору и отправке в район гуманитарной помощи, тёплых вещей и медикаментов», – рассказала Айзатуллина.