Яндекс.Метрика
На Московском шоссе хотят сделать шесть полос движения, а на выезде из Ульяновска путепровод
13:2608 ноября 2022

На сегодняшнем штабе по комплексному развитию региона обсудили планы по решению проблем с заторами на дорогах Ульяновска. Как напомнил губернатор Алексей Русских, примерно год назад он объехал проблемные участки с целью выработки дальнейших действий. Подробнее о текущей ситуации доложил глава города Дмитрий Вавилин.

Как сообщил мэр, проектно-сметная документация по Московскому шоссе  готова и пройдена экспертиза

«Проектанты предлагают кардинальные решения – практически на всем протяжении с учетом переходно-скоростных полос увеличить ширину Московского шоссе до шести полос. Спорное и неоднозначное решение, мы долго его обсуждали, но сегодня оно единственно верное с учетом ежегодно возрастающего автомобильного трафика», – рассказал мэр.

Для повышения безопасности будет предусмотрено разделение потоков встречного направления барьерным ограждением. Работы планируют выполнить в течение трех лет.

Второй объект – пересечение Димитровградского шоссе и улицы Академика Павлова. Эскиз проекта уже готов, решаются вопросы с землей, проектно-сметную документацию разработают в следующем году.

«Предлагается строительство путепровода над Димитровградским шоссе и железнодорожной дорогой – это микрорайон «Арсенала», – отметил Вавилин.

Третий участок, где запланированы масштабные работы – выезд из Ульяновска в сторону Белого Ключа.  Над железной дорогой предлагается возвести путепровод. Эскиз объекта также уже выполнен, решается вопрос с землей, до мая 2023 года планируют изготовить проектно-сметную документацию. Реализация задуманного намечена на 2024 год.

«В проекте также учли проблему загруженности, связанной с пивзаводом. Для транспорта, который прибывает на Трёхсосенский завод, предусмотрена отдельная большая парковка, чтобы он не мешал другим автомобилям», – доложил глава города.

Также Алексей Русских упомянул о готовящемся проекте эстакады на Локомотивной улице через Свиягу. Здесь предусматривается спрямление русла Свияги с освобождением ее пойменной территории.