Яндекс.Метрика
На новой выставке ульяновцы познакомятся с монетами, посвящёнными театру
11:2026 марта 2022

Экспозиция под названием «Магия театра» открылась в Доме-музее Ленина 25 марта, в преддверии Международного дня театра. Выставочный проект совместно организован Банком России и Ленинским мемориалом. Всего здесь представлено 16 памятных монет по театральной тематике, выпущенных Банком России с 1991 года по наши дни.

«Выставка состоит из фотоизображений монет, которые посвящены опере, балету и драме. Наиболее полно представлен русский балет, который является «визитной карточкой России»: композитор Пётр Чайковский и монеты с изображением по его опере «Иоланта», балетам «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Интересны монеты с изображением Большого театра и Новосибирского театра оперы и балета», – отметила заведующая отделом просветительских программ Ленинского мемориала Татьяна Данилина.

На снимках, вошедших в экспозицию, показаны такие монеты, как двухрублёвка «Монета 135-летия со дня рождения К.С. Станиславского» (1998 года), 25 рублей «Творчество Джузеппе Верди» (2013 года), двухрублёвые монеты «Режиссёр Ю.П. Любимов – 100-летие со дня рождения» (2017 года) и «Актёр А.И. Райкин – 100-летие со дня рождения» (2011 года), десять рублей «Щелкунчик» (1996 года) и другие.

Ленинский мемориал из своих фондов дополнил фотовыставку документально-предметным комплексом нашего земляка, актёра Анатолия Устюжанинова. Здесь представлены не только такие важные для атмосферы зрительного зала вещи, как бинокль, перчатки и театральная сумочка, но и экспонаты, позволяющие составить портрет личности артиста. Например, фотографии и парик ярко иллюстрируют образ Ленина, не раз воплощённый Устюжаниновым не только на театральной сцене, но также в кино и на радио.

Открытие экспозиции посетили студенты и школьники, для которых была проведена первая экскурсия по новой выставке. Посетить выставочный проект можно будет до 13 апреля.