Яндекс.Метрика
На очистных сооружениях Левобережья выполняют второй этап реконструкции
16:5317 октября 2022

В этом году по нацпроекту «Экология» начался второй этап реконструкции очистных сооружений канализации левобережной части Ульяновска. Сейчас выполнено 15% работ по возведению нового блока биологической очистки.

«В настоящее время подрядчик залил основание, ведет арматурную обвязку стен, пола и приямков. До конца года на новых вторичных отстойниках планируется завершить все бетонные работы, залить стенки и дно резервуаров. В 2023 году начнется монтаж трубопроводов, скребков и другого технологического оборудования», – рассказал заместитель директора МУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов.

Как ранее сообщалось, на очистных реализуют классическую технологию очистки вод. Будет увеличен объем аэротенков и количество вторичных отстойников, а также построены зоны денитрификации и нитрификации. Вместе с тем, объем сточных вод, проходящий через эти сооружения, останется прежним – сто тысяч метров кубических. Однако качество очистки будет существенно улучшено. Кроме того, весь процесс будет автоматизирован. Ожидается, что после модернизации сооружений исчезнет специфический запах, исходящий от них сейчас.

Общая стоимость второго этапа составит три миллиарда рублей. Большая часть из этих средств направляется региону от федерального центра. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Напомним, что основной целью федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» является снижение объема сточных вод, сбрасываемых в реку Волгу в три раза – до 31507,6 тыс. м³. Для достижения этого показателя в регионе уже построены очистные сооружения в Новоульяновске, новая станция УФ-обеззараживания в левобережье Ульяновска. В 2022 году завершается реконструкция сооружений биологической очистки в правобережье областного центра.