Яндекс.Метрика
На текущий ремонт дворов Ульяновска в 2023 году направят сто миллионов рублей
14:1508 декабря 2022

7 декабря между администрацией Ульяновска и депутатским объединением партии «Единая Россия» в Гордуме подписано соглашение по исполнению наказов жителей. Данный документ традиционно составляется в преддверии начала нового бюджетного года и включает предстоящие виды работ на каждом округе.

«Свои рекомендации мы предварительно обозначили администрации города в части исполнения наказов жителей. Это в первую очередь ремонт дорог внутри дворов, установка и замена уличного освещения», – сказал руководитель депутатского объединения партии «Единая Россия» в ульяновском парламенте Игорь Крючков.

В соглашении прописано выполнение ремонта девяти дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также местного проезда проспекта Ленинского Комсомола. На текущий ремонт дворовых территорий предусмотрено 100 миллионов рублей, в частности, по 2,5 миллиона рублей на каждый округ. Также в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» запланировано благоустройство 30 дворов.

Как приоритет в документе обозначены ремонт не менее десяти уличных фонарей на каждом округе, выделение 110 миллионов рублей на капремонт МКД по решениям судов, реализация мероприятий по антитеррористической защищенности объектов социальной сферы, содержание, строительство и ремонт ливневой канализации, реализация проектов и программ, направленных на повышение качества питьевой воды, на замену сетей водоснабжения.

Помимо этого, соглашение предусматривает выполнение работ по установке и обслуживанию контейнерных площадок, сносу и обрезке аварийных деревьев, отлову и содержанию животных без владельцев, а дополнительные средства планируют направлять на ремонт и закупку оборудования для учреждений соцсферы.  

Напомним, что бюджет Ульяновска был принят во втором чтении на заседании Городской думы 7 декабря. Его доходная часть составляет 19,2 миллиарда рублей, расходная – 19,7 миллиарда рублей. При этом рост составил более чем 37%, собственные доходы увеличились на 21,4%. Финансовый документ сохранит социальную направленность – почти 11 миллиардов рублей будет выделено на социально-культурную сферу. Заложено необходимое финансирование на заработную плату работников бюджетной сферы, социальную поддержку, модернизацию учреждений образования, культуры и спорта. Наряду с этим продолжится реализация важных инфраструктурных проектов.