Яндекс.Метрика
На туристов в центрах городов России Москва даст деньги
8:2112 января 2022

С 2022 года регионы смогут получать субсидии на проекты по созданию привлекательной туристической среды в центрах исторических городов. Это часть национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Претенденты на получение субсидии должны подготовить проект так называемого туристического кода центра города – единого пространства с достопримечательностями, пешеходными зонами, ярмарками, фотозонами и смотровыми площадками, современной системой навигации и инфраструктурой для людей с инвалидностью.

К рассмотрению принимаются проекты, разработанные для городов с численностью населения от 5 тысяч до 2 миллионов человек. При этом сам проект должен охватывать территорию площадью до 100 га. Победителей конкурса будет определять Ростуризм. Средний размер субсидии на каждый проект составит 250 миллионов рублей.

С помощью федеральных средств к 2025 году единое привлекательное культурно-историческое пространство будет создано в 52 городах страны.

В ноябре 2021 года было заявлено, что исторический центр Ульяновска и заповедник «Родина Ленина» станут достопримечательным местом. Закрепление этого статуса обсуждалось на встрече главы региона Алексея Русских с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.