Яндекс.Метрика
Началось ускоренное переселение жителей из аварийного фонда
16:4906 апреля 2022

Текущая неделя в регионе посвящена национальному проекту «Жилье и городская среда». Его главная цель — улучшить качество жизни населения. О том, какие работы запланированы по нацпроекту на этот год, обсудили в ходе штаба по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских 5 апреля.

«В этом году для региона установлен показатель по вводу жилья в 800 тысяч кв. м. По предварительным данным, выполнено 20% от плана. Также до конца года нам предстоит благоустроить 108 объектов – 90 дворов и 18 общественных пространств. На некоторых территориях подрядные организации уже начали подготовительные работы», – сообщил зампред правительства Ульяновской области Евгений Лазарев.

Кроме этого, с 15 апреля по 30 мая в семи муниципалитетах региона стартует рейтинговое голосование за проекты благоустройства. Жителям предстоит выбрать варианты обновления 16 парков и скверов на 2023 год. Выразить свое мнение можно самостоятельно на единой федеральной платформе и с помощью волонтеров. Чтобы как можно больше людей сделали выбор по обновлению территорий, добровольцы посетят вузы и техникумы, торговые центры, МФЦ, а также крупные мероприятия – эстафеты, ярмарки, демонстрации.

Благодаря федеральной помощи в регионе ускоренными темпами реализуется программа по переселению из аварийного жилья. Так в 2022-2023 годах в новые квартиры из аварийного фонда переедут 1,2 тысячи человек. Жители многоквартирных домов в трех муниципалитетах уже начали получать квартиры.

Также до конца года в Ульяновской области в рамках нацпроекта завершится строительство магистрального водовода от регионального центра до поселка Октябрьский Чердаклинского района. Ввод объекта в эксплуатацию решит многолетнюю проблему с обеспечением населенного пункта с более чем пятью тысячами жителей качественной питьевой водой.