Яндекс.Метрика
Нарастили темп. Посевная выполнена на 80%
15:4325 мая 2022

Ульяновские аграрии перешагнули планку по севу яровых культур в 80% от плана, зерновые посеяны на 94%. Труженики работают в полях без выходных, а в некоторых хозяйствах круглосуточно, часть из них рассчитывают завершить сев к 1 июня.

Посевная в регионе в этом году кардинально отличается от прошлогодней. Холодная и дождливая весна затормозила прогревание почвы и, если раньше южные районы выводили технику в поля с середины апреля, то сейчас это сделали только 23 числа. При этом сев ведут опережающими темпами.

«Сейчас крайне важно завершить яровой сев в оптимальные агротехнические сроки и приступить к подкормке молодых посевов», – отметил и.о. министра АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин.

Подкормку озимых в области полностью завершили, на большей части площадей всходы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Согласно данным регионального Минсельхоза на 25 мая, засеяно 604 084 гектара или 80,9% от планового значения. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 326 029 гектарах (94,5%), технические – на 235 487 гектарах (67,2%), кормовые – на 40 746 гектарах (83,6%).

Площадь сева овощей открытого грунта в этом сезоне увеличивают на 21%, картофеля – на 15%. По последним данным, овощи посеяли на 968 гектарах или 64%, картофель на 854 гектарах или 60% от плана.

«Это имеет стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности региона. Мы планируем обеспечить картофелем наши региональные сети «Гулливер» и «Победа» на весь их годовой объём продаж. А на следующий год закрыть их годовую потребность в луке, моркови и столовой свёкле», – прокомментировал глава аграрного ведомства.

Держать уверенный темп посевной производителям помогает новая техника, в прошлом году ее закупили в рекордном количестве – 818 единиц, еще 205 новых машин поступило в хозяйства в этом сезоне.