Яндекс.Метрика
Наши герои. Гвардии майор Денис Ягидаров стойко сражался в бою и не сдался противнику
9:4908 декабря 2022

Денис Ягидаров – командир парашютно-десантного батальона 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск, гвардии майор. Погиб 23 марта 2022 года в бою с националистами.

Он родился 17 марта 1984 года в селе Марийская Лиса Санчурского района Кировской области. После окончания 9 класса поступил в Нижегородский кадетский корпус имени Героя России И. В. Гурова при школе №4 Нижнего Новгорода. После неудачной попытки поступления в военное училище Денис Ягидаров в течение года работал учителем физкультуры в школе деревни Большой Ихтиал Санчурского района.

Был призван на срочную военную службу в 2002 году, проходил её в 346-м отдельном разведывательном батальоне Внутренних войск. Уже тогда Ягидаров был направлен в первую военную командировку – на Северный Кавказ, где участвовал в контртеррористической операции. С 2004 года боец продолжил службу по контракту, а в 2005 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (РВВДКУ) имени генерала армии В. Ф. Маргелова. В 2010 году он окончил РВВДКУ с отличием.

В этом же году он начал проходить службу в 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова 2-й степени бригаде Воздушно-десантных войск. Свою службу Ягидаров начал с должности командира взвода, которую занимал три года. А в 2013 году его назначили командиром роты, в этом звании он прослужил до 2015 года.

В 2014 году Денис Ягидаров участвовал в военной операции по возвращению Крыма в состав РФ. В 2015 году его назначили начальником штаба парашютно-десантного батальона, и уже в 2019 году он стал командиром парашютно-десантного батальона 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

Он был отправлен на специальную военную операцию по защите Донецкой и Луганской Народных Республик в первые дни её начала.

Гвардии майор Денис Ягидаров героически погиб 23 марта во время одного из боёв с украинскими националистами на Изюмском направлении в Харьковской области. Подробности подвига до сих пор не разглашены.

Его похоронили 6 апреля в посёлке Тоншаево Нижегородской области.

Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 18 апреля 2022 года за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии майору Ягидарову Денису Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 3 мая семье Ягидарова была передана медаль «Золотая Звезда»

Именем Героя названа улица в посёлке Тоншаево Нижегородской области. А на здании его родной Санчурской средней общеобразовательной школы (Кировская область) установлен памятный знак.