Яндекс.Метрика
«Нечего с ними нянчиться»: Русских о лишении лицензий УК, не справляющихся со своими задачами
16:5909 февраля 2022

Очистку дворов многоквартирных домов обсудили на штабе по комплексному развитию региона 8 февраля.

«Если управляющая компания не справляется, процедуру по лишению ее лицензии не нужно затягивать. Предупреждения были вынесены, не справляются — передали другой компании, которая нормально работает. Нечего с ними нянчиться, у нас жители страдают», — подчеркнул губернатор Алексей Русских.

Заместитель губернатора Александр Коробко отметил, что областному Агентству государственного строительного и жилищного надзора необходимо осуществлять системные проверки.

«Считаю, что штрафы – плохая история, так как будут выплачиваться в итоге за счет населения. Лучше выписывать предписания и лишать лицензии, потому что некоторые управляющие компании просто обнаглели. Нужно больше проверок инициировать, а не ждать, когда кто-то пожалуется», — отметил он.

Первый замгубернатора Игорь Эдель ответил, что нарекания на работу Агентства, действительно, есть, и в ближайшее время будут приняты решения, чтобы усилить его деятельность.

По информации руководителя областного Агентства государственного строительного и жилищного надзора Марины Симуновой, на сегодняшний день, по представленным администрациями муниципалитетов данным, придомовые территории очищены на 94%, кровли – на 71%, работа по вывозу снега продолжается.

Сообщения от жителей поступают в ведомство через Платформу обратной связи и горячую линию. Проведены проверки управляющих компаний по 43 адресам в Ульяновске, по 25 в Димитровграде. По итогам составлено два протокола, по остальным на момент проверки придомовые территории и кровли были очищены.

За прошедшие выходные поступило 49 телефонных звонков, из которых 20 касались очистки придомовых территорий, два – кровель. На сегодняшний день 16 дворов и обе кровли очищены, по остальным будут приниматься административные меры. Принято решение об исключении 54 МКД из реестра лицензий.  

В Ульяновске по итогам проверок с уборкой снега и очисткой кровель плохо справляются управляющие компании: ГУК Заволжского района, «Домофон», «Сервис Групп», «Доверие», «Дома города».

Напомним, что в областной столице создали муниципальную управляющую компанию «УК ЖКХ города Ульяновска». В ее обслуживание перейдут наиболее проблемные МКД, в первую очередь те, что сейчас находятся у «ГУК Заволжского района». Всего в перечне 156 домов.