Яндекс.Метрика
Николай Зонтов: «В апреле темпы роста зарплат замедлятся из-за санкций»
10:3030 марта 2022

По итогам 2021 года среди регионов ПФО Ульяновская область заняла девятое место по размеру средней заработной платы, поднявшись за год на две позиции вверх с 11-го места.

Регион обогнал Кировскую и Пензенскую области, республики Мордовию, Марий Эл и Чувашию. Статистика основана на данных Росстата. Но, как сказал губернатор Алексей Русских, останавливаться, особенно в условиях санкционного давления, нельзя.

«Сегодня мы наблюдаем значительный рост цен, и его необходимо отрабатывать ростом доходов населения. Прошу все органы власти продолжать работу по повышению уровня оплаты труда в регионе», – отметил глава области.

С сентября 2021 года заключено 2 351 соглашение о повышении оплаты труда с работодателями, их действием охвачено более 80 тысяч работников, уточнили в министерстве экономического развития и промышленности Ульяновской области. А за последние полмесяца к инициативе Алексея Русских присоединились ещё 88 организаций, например, Димитровградский металлургический завод, Симбирский мясоперерабатывающий завод (Барыш), Новомалыклинское РАЙПО, «Вторчермет», ульяновская гостиница «Волга», ООО «Агронива» (Старая Майна).

«По темпам роста зарплат в 2021 году Ульяновская область заняла третье место в Приволжском федеральном округе. Средний уровень оплаты труда за 12 месяцев по полному кругу организаций составил 36 156 рублей, что выше показателя 2020 года на 10,5%. Оплата труда в регионе составляет 89% от среднего уровня по округу. Но в апреле темпы роста зарплат могут замедлиться из-за западных санкций», — сообщил министр Николай Зонтов.

По его словам, многие предприятия, в том числе подписавшие соглашения или имеющие высокую зарплату, столкнулись с нехваткой импортных материалов или комплектующих, а также со снижением спроса со стороны заказчиков. Министерство промониторило 100 предприятий, 20 из них с общей численностью занятых в пять тысяч человек, сообщили о факте, планах или рисках корпоративных отпусков, простоев, сокращения рабочей недели.

«Для смягчения последствий санкций региональное правительство при содействии федеральных органов власти занимается выстраиванием новых логистических цепочек, поиском новых поставщиков импортируемых товаров и рынков сбыта для ульяновских предприятий», – рассказали в Минэке.