Яндекс.Метрика
Новогодний подарок для детей и родителей. В Ульяновске открылся детсад на 280 мест
16:2723 декабря 2022

Сегодня на Цветном бульваре, 5 в Засвияжском районе Ульяновска открылся новый детский сад на 280 мест «Капитошка». Поздравить воспитанников, их родителей, а также сотрудников дошкольного учреждения приехал губернатор Алексей Русских. Он осмотрел пищеблок, спальные и игровые комнаты, а также помещения для обучающих занятий.

«Подрядчик все работы выполнил качественно. Сроки сдачи объекта в эксплуатацию изменились в связи с увеличением количества мест в учреждении. Такое решение было принято еще на начальном этапе возведения здания, так как много желающих было попасть в новый детский сад. И нам потребовалось время для перепроектирования и выделения дополнительных финансов. Тем не менее, стройка завершилась до нового года. Получилось замечательное учреждение с новейшим оснащением. Ребята будут заниматься здесь и робототехникой, и творчеством, и спортом», – сказал губернатор Алексей Русских на встрече с родителями будущих воспитанников детсада.

Для детей подготовлены просторные групповые комнаты, кабинеты по хореографии и театроведению, комнату эмоциональной разгрузки, образовательные пространства по робототехнике, исследовательские лаборатории, физкультурный и актовый залы, прогулочные и спортивные площадки. На территории сада также установлена система видеонаблюдения. Напомним, что строительство объекта велось в рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

«Ребенок от детского сада в восторге, и мы, родители, тоже. Здесь все на высшем уровне: и отношение, и комфорт, и безопасность. Идеальный садик. Все кабинеты и помещения хорошие, но больше всего удивляют игровые залы. Повсюду развивающие игрушки, интерактивные элементы. Дети оттуда уходить не хотят», – поделилась молодая мама Марина Варфоломеева.

«Наблюдали за строительством этого сада с момента, когда заложили первый кирпич. Гуляли и смотрели, как растет здание и развивается прилегающая территория. Район у нас густонаселенный, естественно, очень много деток, которым нужно посещать дошкольное учреждение. Мы с нетерпением ждали завершения строительства, и вот мы получили шикарный подарок на Новый год», – отметила Анна Чебурова.

Глава региона Алексей Русских вручил направления в детсад родителям будущих воспитанников. Отметим, что на торжественную церемонию губернатор приехал вместе с Сергеем Афанасенко. 12-летний воспитанник «Соловьиной рощи» в рамках ежегодной благотворительной акции «Ёлка желаний» загадал провести один рабочий день с Алексеем Русских. Глава региона его желание исполнил. Также от города детсаду «Капитошка» врио главы Ульяновска Дмитрий Зверев передал дополнительное оборудование для пищеблока.

В детском саду будут функционировать 14 групп для детей от 1 года до 7 лет, из них: 11 групп – общеобразовательной направленности; 3 группы – компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи. Разработана концепция организации обучения в детском саду. Планируется использовать модель STEAM (СТИМ), при которой выявленные интеллектуальные способности каждого ребенка будут являться фундаментом развития научно-технического творчества.

«Новый детский сад рассчитан для детей также и раннего дошкольного возраста. Мы будем принимать детей даже одного года. Для этого есть специально оборудованные группы. Для тех, кто постарше, будет STEM-образование, которое включает обучение компьютерной грамоте, занятия робототехникой и работу в научных лабораториях. На сегодня набрано 180 детей, еще будут организованы три логопедические группы для детей с тяжелыми нарушениями речи. К марту детский сад будет укомплектован полностью», – рассказал заведующая учреждением Светлана Низамутдинова.

Помимо этого, на базе детского сада планируется организация семейного клуба, клуба молодой семьи, клуба бабушек и совета отцов, работа которых будет направлена на пропаганду семейных ценностей. На полный режим работы учреждение выйдет с 9 января.