Яндекс.Метрика
Новые. Двухэтажные. Ульяновские
11:4806 апреля 2022

6 апреля на Центральном железнодорожном вокзале презентовали современные вагоны РЖД. Корреспондент Media73 побывал внутри и впечатлился.

Запуск фирменного поезда Ульяновск – Москва с обновлёнными составами из двухэтажных вагонов состоялся благодаря тесному взаимодействию губернатора Алексея Русских, правительства Ульяновской области и ОАО «РЖД». В регионе активно проходит обновление подвижного состава для пассажирских перевозок железнодорожным транспортом. Впрочем, тут без нужной и современной инфраструктуры никуда. Поэтому до появления в городе новых двухэтажных вагонов РЖД всю осень и зиму готовило её на станции Ульяновск-1, или, как говорят ульяновцы, на Старом вокзале. Работы там провели масштабные. В первый рейс обновленный фирменный поезд отправится 15 апреля. Самара была первым городом в Поволжье, откуда поехали подобные составы в 2015 году, теперь очередь и Ульяновска.  

Как пояснили в РЖД, новые двухэтажные вагоны одинаково комфортны и удобны, состоят из 4-местных или 2-местных изолированных купе со стеклопакетами, но имеют разные характеристики. Например, в купейном вагоне 64 спальных места, а не 36, как в обычном. В СВ (их пока в Ульяновске нет) целых 30 мест, а не 18. Доступ — по индивидуальным магнитным ключ-картам. Штабной купейный вагон с ГЛОНАСС, где едет начальник поезда и его коллеги, уже на 50 мест (и есть подъёмник для колясок), а не 18 или 24, как в «простом». Бывают и вагоны с местами для сидения 1 и 2 классов. Внутри есть всё для приятного путешествия: стол, зеркала, полочки для мелочей, светодиодные светильники, лестницы для того, чтобы забраться на верхнее место, розетки для электробритв и смартфонов, USB-порты. В вагонах работает Wi-Fi. Температура воздуха регулируется, есть кондиционирование. Деталь, которая российских путешественников интересует больше всего ещё со времён СССР — это туалеты. Их в двухэтажных вагонах сразу по три на этаж, и они, конечно же, все био. Также есть душ и контейнеры для раздельного сбора мусора, кулеры с водой. Ваши друзья в соседних вагонах или вам нужно в ресторан (с особым лифтом для еды и посуды) на 48 человек? Переходы сделаны жёсткими и герметичными, так что гулять по составу можно без проблем хоть с детьми или сумками. Двери открываются нажатием кнопки. Важно отметить, что есть купе для людей с ограниченными возможностями.

В Ульяновской области уделяют внимание не только дальним пассажирским перевозкам. Напомним, губернатор Алексей Русских не раз поднимал вопрос пригородного сообщения, в частности, речь шла о запуске рельсовых автобусов РА-3 «Орлан» с тремя вагонами на 229 сидячих мест между Ульяновском, Димитровградом и Инзой. Они предназначены для неэлектрифицированных участков железных дорог. Состоялась и тестовая поездка «Орлана» после договорённостей начальника Куйбышевской железной дороги Вячеслава Дмитриева и Алексея Русских. Состав прошёл от Димитровграда до Инзы за 4 часа 30 минут. Ждём запуска на постоянной основе в этом году!