Яндекс.Метрика
Областной Жилнадзор предложит федеральному центру упростить механизм лишения управляющих компаний лицензий
15:3422 февраля 2022

В регионе готовятся к созданию областной управляющей компании, которая возьмет под свое крыло экономически невыгодные частным организациям многоквартирные дома.

«Для создания надлежащей системы управления МКД, которые находятся на непосредственной форме управления или по которым не определен способ управления, было принято решение об организации муниципальной УК, которая бы осуществляла работу на территории всей области. В связи с этим всем муниципальным образованиям необходимо промониторить жилищный фонд на предмет бесконтрольного управления и при необходимости передать его часть в новую УК. Также следует выбрать способ перехода в новую УК: либо по результатам открытого конкурса, либо по распоряжению органа местного самоупралвения о передаче домов во временное управление, либо по результатам голосования собственниками МКД», – разъяснила руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора Марина Симунова.

По ее словам, сейчас в пяти районах региона вообще отсутствуют УК. Это Тереньгульский, Базарносызганский Старокулаткинский, Новоспасский и Радищевский.

Помимо этого, продолжается контрольно-надзорная деятельность ведомства и работа по лишению лицензий управляющих компаний, не справляющихся со своими обязанностями.

«Жилищным законодательством определен механизм отзыва лицензий у частных УК, нарушивших лицензионные требования. Решения об обращении Агентства в суд об аннулировании лицензий принимается на заседаниях лицензионных комиссий. Так, уже 16 февраля на заседании лицензионной комиссии было принято решение об обращении Агентства в Арбитражный суд об аннулировании лицензий следующих УК: «ЦЭТ», «Многопрофильный коммунальный комплекс», «Новый город», «Западный», «Новый век», «Строительная компания Фундамент». Также уже ряд УК получили исковые заявления об аннулировании лицензий, в том числе «ГУК Заволжского района», в управлении которой находилось 34 дома», – доложила руководитель.

Также в связи с переформатированием работы агентства в январе текущего года увеличилось количество проверок, в том числе по фактам ненадлежащего содержания придомовых территорий и крыш МКД.

«Ежедневный мониторинг состояния дворовых территорий и крыш позволяет сделать вывод, что некоторые УК, которые ранее уже упоминались на различных совещаниях, являются потенциальными претендентами на исключение их МКД из реестра лицензий», – подчеркнула Симунова.

Сейчас ведомство намерено подготовить письмо с предложением упростить на федеральном уровне механизм отзыва лицензий у УК, нарушающих условия договора управления, наделив лицензионные комиссии субъектов РФ полномочиями по аннулированию разрешений на право деятельности.