Яндекс.Метрика
Общественная палата назвала удовлетворительной работу коммунальной, транспортной и строительной отраслей в 2021 году
12:4022 апреля 2022

21 апреля с отчетом о работе за 2021 год перед Советом областной Общественной палаты выступил заместитель председателя правительства Евгений Лазарев, курирующий работу министерства ЖКХ и строительства и министерства транспорта.

Выступление Лазарева завершило серию публичных отчетов вице-премьеров областного правительства перед общественниками. Зачитывать текст отчета чиновник не стал и предложил сразу перейти к вопросам, а их было не мало, начиная от состояния и планового ремонта дорог, заканчивая требованиям к контейнерам по сбору ТКО.

Заброшенный манеж и новый мост

Первый вопрос задал старейший член палаты Вячеслав Варганов, он поинтересовался, какова судьба здания легкоатлетического манежа напротив Автомеханического техникума, которое стоит там уже больше 20 лет.

«В прошлом году мы заключили контракт на строительство моста через Свиягу в створе улицы Шевченко, работы должны начаться буквально на днях. Вторым этапом предусмотрели развитие транспортной сети 18 и 19 микрорайонов, в планах автомобильная дорога, которая как раз пройдет на месте этого манежа. Сейчас администрация ведет судебные тяжбы для изъятия объекта, назначено заседание на предмет сноса здания как аварийного», – ответил Евгений Лазарев.

Также, по его словам, в этом году планируется построить дорогу по улице Аблукова по программе «Стимул» (подпрограмма нацпроекта «Жилье и городская среда»).

Третий крупный проект – реконструкция моста по улице Минаева с устройством транспортной развязки в сторону улицы Хлебозаводской.

«Да, действительно, в связи с ремонтом автомобилисты испытывают некоторые сложности, прошу всех относиться к работам с пониманием. Сейчас ведется строительство объездной дороги в районе УлГУ. Мы прикладываем все усилия, чтобы оборудовать транспортные потоки с минимальными ограничениями. Проект рассчитан на три года, но губернатор поставил задачу максимально увеличить темпы, поэтому рассчитываем завершить быстрее», – обратился к ульяновцам вице-премьер.

Крупные стройки – по плану?

Председатель Общественной палаты Ирина Колоткова спросила, не возникнет ли рисков при возведении таких важных объектов, как детский сад на Шолмова и школа в Димитровграде.

«У нас продолжается строительство крупных социально значимых объектов, губернатор уделяет этому повышенное внимание. В марте регион получил около 850 миллионов на продолжение работ. Конечно, сейчас мы наблюдаем значительный рост цен, есть возможность пересчета смен и компенсации непредвиденных расходов из федерального бюджета. Ситуацию контролируем ежедневно», – прокомментировал Евгений Лазарев.

Эх, дороги…

Пожаловались общественники на состояние кольцевой дороги в городе Инза, в прошлом году магистраль построили почти за 100 миллионов рублей.

«До 15 мая департамент автодорог осмотрит объекты, которые находятся на гарантии, в том числе и эту дорогу. По итогам обследования подрядным организациям будут выданы предписания, по контракту они обязаны устранить все дефекты в течение месяца. Сейчас под гарантийными обязательствами на срок в четыре года находятся около 180 участков дорог», – разъяснил зампред правительства.

Обратили внимание общественники также на неудовлетворительное состояние дорог по улице Розы Люксембург, в частности, на отрезке от дома №40 до №48. Там расположены несколько образовательных учреждений. Чиновники пообещали изыскать средства и привести в порядок улицу в этом году.

«Существует ли методика в России, когда асфальт кладут, а он весной вместе со снегом не сходит, из года в год мы наблюдаем одно и то же» – возмутился член Общественной палаты Владимир Малинин.

Методика строительства дорог по всей стране одинаковая, а на состояние покрытия влияют перепады температур и объем выпавших за зиму осадков. При этом дороги находятся на гарантии, и за подрядчиками сохраняется обязательство приводить их в порядок, ответил вице-премьер.

Кто в ответе за чистоту?

Владимир Малинин также спросил, когда в отрасли обращения с отходами будет наведен порядок.

«На днях губернатор провел расширенное совещание с участием всех региональных операторов, вопрос реализации реформы чистоты у нас на постоянном контроле. В течение двух недель мы должны представить предложения по улучшению ситуации», – сообщил Лазарев.

«За контейнерную площадку отвечает муниципалитет, а регоператор – за вывоз мусора. Здесь вопрос в помощи муниципалитетам в благоустройстве площадок и оформлении их в соответствии с нормами СанПиН», – сказал министр ЖКХ и строительства Александр Черепан.

При этом рассматривается возможность закрепления за площадками и вывозом отходов одного ответственного органа.

Итоги

Председатель комиссии Общественной палаты по ЖКК, строительству и благоустройству Вячеслав Ярош положительно оценил работу строительной, транспортной и коммунальной отраслей. «На все направленные ранее и заданные сейчас вопросы мы получили ответы, считаю, что мы стоим на правильном пути», – резюмировал он.

Также он отметил необходимость усилить контроль за исправностью газового оборудования в МКД, сообщил о скорой проверке комиссией работ в Мемориальном центре.

«В прошлом году все показатели, которые устанавливало для нас правительство РФ в национальных проектах, были достигнуты. Перед нами стоят колоссальные задачи на текущий год, а он не простой, мы буквально в ручном режиме отрабатываем каждый из вопросов», – заключил заместитель председателя областного правительства.

По итогам обсуждения отчет Евгения Лазарева был принят Общественной палатой к сведению.