Яндекс.Метрика
Очередь на бесплатные земельные участки для многодетных семей будет двигаться быстрее
14:2113 декабря 2022

Согласно ранее действовавшему регламенту, бесплатное предоставление земли многодетным семьям в собственность осуществлялось в порядке очередности постановки на учет. Однако за несколько лет такой работы уполномоченные органы столкнулись с многократными отказами льготников от предложенных им земельных участков либо игнорированием извещений, что тормозило процесс исполнения обязательств перед другими семьями.

В связи с этим Законодательное собрание региона утвердило изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области». Теперь, если гражданин дважды отказался от предоставления земельного участка в собственность бесплатно и (или) не ответил на предложение в течение 30 календарных дней со дня получения извещения, то его место в очереди изменяется: оно будет датировано днем отказа либо датой и временем, в которые истек срок ответа на извещение.

«Злоупотребление правом тормозит распределение земельных участков. Изменения в закон должны исправить ситуацию и сделать так, чтобы это шло на пользу большинству людей. Это социально справедливо, и не противоречит законодательству», – прокомментировал данные изменения старший помощник прокурора Ульяновской области Эдуард Щербатов.

В этом году в областной закон «О регулировании земельных отношений» были внесены изменения, благодаря которым у многодетных семей появилось право получить выплату вместо бесплатного земельного участка. Максимальная сумма, на которую может рассчитывать данная льготная категория граждан, составляет 250 тысяч рублей. Однако направить их можно только на определенные цели. Какие именно, читайте здесь.