Яндекс.Метрика
Один рубль за квадратный метр. Муниципальное имущество можно арендовать с максимальной выгодой
13:3322 марта 2022

22 марта на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновска представлен документ, разработанный городским парламентом, о предоставлении льгот при аренде муниципальных помещений предпринимателями.

«Льготная арендная плата будет действовать на время проведения ремонта, срок которого не может превышать двух лет. Таким образом, мы не только даем возможность бизнесу заработать на льготных условиях, но и предоставляем преимущественное право выкупа муниципального имущества. Стоит отметить, что на начало марта было заключено 269 договоров аренды. Они связаны с такими сферами деятельности как торговля, бытовое обслуживание населения, производство и другие», - сообщил первый заместитель главы города Сергей Мишин.

Проект поддержан главой города Дмитрием Вавилиным и в ближайшее время будет представлен для утверждения.

«Мы изучаем опыт других городов и регионов по поддержке бизнеса и граждан в условиях внешнего санкционного давления. Сейчас нами подготовлен первый пакет таких мер, который точно не станет последним. Одним из действенных инструментов по сдерживанию роста цен должны стать традиционные сельскохозяйственные ярмарки. Первая из них стартует уже в эту субботу в Засвияжском районе», - подчеркнул Вавилин.    

Также сегодня рассматривались и другие меры поддержки предпринимателей, включающих введение моратория на рост аренды земли и помещений, находящихся в городской собственности, аренду земли для производителей товаров импортозамещения за 1 рубль на три года и предоставление отсрочки за аренду муниципального имущества пострадавшим объектам бизнеса до конца года.

«Также мы обсудили с ульяновским отделением «Опора России» комплекс мер по поддержке бизнеса. Считаем, что необходимо рассмотреть возможность предоставления пострадавшим предприятиям и организациям отсрочку или рассрочку по уплате текущих арендных платежей за находящееся в городской собственности имущество. Для уменьшения налоговой нагрузки на работодателей предлагаем выйти на федеральный уровень с предложением о снижении страховых взносов до 15% со всей базы оплаты труда для всех предпринимателей. Кроме того, будет целесообразным рассмотреть вопрос снижения стоимости патента», - констатировал Мишин.

Напомним, в регионе создан штаб по экономическому развитию области, который возглавил губернатор Алексей Русских. Новая структура призвана обеспечить социально-экономическую стабильность и защиту населения в условиях беспрецедентного санкционного давления.