Яндекс.Метрика
Оформить покупку-продажу автомобиля теперь можно на сайте госуслуг
13:2414 июля 2022

Сервис запущен Минцифры России совместно с МВД. Договор, заключенный в электронном виде, будет иметь такую же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге.

Услуга доступна по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600123/1/. Воспользоваться сервисом можно, если продавец и покупатель имеют подтверждённые учётные записи, а также у обоих на телефонах установлено приложение «Госключ».

Заполнение и подписание договора обеими сторонами занимает в общей сложности не более 10 минут. Все данные сторон уже заполнены, поэтому снижается риск ошибиться при заполнении документов. Также не нужно искать шаблон купли-продажи, поскольку он встроен в сервис. Сделку можно оформлять без очной встречи продавца и покупателя. Сервис запущен в рамках проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика».

При оформлении документов сервис автоматически проверяет, наложены ли на автомобиль ограничения, находится ли он в розыске или залоге. Тогда покупатель вовремя это увидит и заключить договор онлайн не получится. Для регистрации транспортного средства обязательно наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, а также действующей диагностической карты для автомобиля старше четырёх лет.