Яндекс.Метрика
От COVID-19 в Ульяновской области вакцинировано около 2 000 подростков
14:3320 июля 2022

Число привитых от COVID-19 достигло 751 тысячи человек, вакцинацию завершили 574 тысячи, ещё 156 тысяч человек ревакцинировано. Количество привитых подростков от 12 до 17 лет приближается к двум тысячам: вакцинацию прошло 1946 школьников.

На штабе по комплексному развитию региона представители Роспотребнадзора доложили главе региона Алексею Русских о наметившейся тенденции к росту числа заболевших. При этом ситуация с распространением коронавирусной инфекции остаётся стабильной. В среднем в сутки выявляется 22 заболевших, что свидетельствует о росте уровня заболеваемости, по сравнению с прошедшей неделей, на 28,5 %. Чаще остальных в регионе болеют жители Ульяновска.

Медики напоминают, что вакцинация и ревакцинация необходимы в преддверии сезонного роста заболеваемости ОРВИ. Региональный Минздрав отмечает, что в ульяновских поликлиниках для однократной первичной вакцинации и ревакцинации используется первый компонент вакцины «Гам-КОВИД-Вак» или «Cпутник V», которые идентичны по составу препарату «Спутник Лайт». В настоящее время в остатке в учреждениях здравоохранения региона находится более 70 тысяч комплектов вакцины.

Россияне, прилетевшие на родину из-за рубежа, обязаны заполнять анкету перед возвращением домой и сдавать ПЦР-тест, если не имеется сертификата о вакцинации о COVID-19 или перенесенном заболевании. От заполнения анкеты и сдачи ПЦР-теста освобождаются граждане России и стран-членов Евразийского экономического союза, которые прибывают по суше.

Дополнительная информация по вопросам вакцинации доступна по телефону горячей линии регионального Минздрава: 88002007307 или по телефону единой службы: 122.

Напомним, что новым вызовом современности стало распространение обезьяньей оспы, зарегистрированной наряду с 30-ю странами мира в России. О том, что известно о заболевании и как его распознать, можно прочитать по ссылке.