Яндекс.Метрика
От жителей региона поступают первые заявки на замену старых лифтов в домах
12:2612 января 2022

В этом году на капитальный ремонт лифтового оборудования впервые выделено финансирование из областного бюджета в сумме 230 миллионов и 67 миллионов из средств федерального Фонда ЖКХ. Раньше лифты в МКД обновляли только за счёт взносов собственников квартир, но стоимость работ – высокая и почти неподъёмная для жителей, поэтому было принято решение поддержать население. Тем более, это непосредственно касается их безопасности.

«Всего в домах Ульяновской области​ сейчас действуют более 4,5 тысячи лифтов, из которых больше 2,8 тысячи – с истёкшим сроком эксплуатации. В ближайшие два года в рамках программы капитального ремонта предстоит заменить свыше 500 старых лифтов. Адресный перечень объектов сформируют до 31 марта 2022 года. Главный критерий отбора – превышение нормативного срока эксплуатации в 25 лет и высокий износ лифтового оборудования», – отмечают в региональном Фонде капремонта.

Напомним, что договорённость о поддержке региона Москвой была достигнута между губернатором Алексеем Русских и председателем наблюдательного совета госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным в ходе его приезда в регион в декабре. Средства направят на возмещение части затрат при использовании механизма факторинга.