Яндекс.Метрика
Патент за рубль для села и единицу транспорта в грузоперевозках. Русских о важных законопроектах
13:0001 февраля 2022

На сегодняшнем штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских рассказал о внесённых на рассмотрение ЗСО важных законопроектах.

Так, подготовлены поправки в закон о бюджете Ульяновской области на 2022 год.

«Депутатам представлен проект распределения крупнейшего за последние годы транша дополнительных средств, поступивших в нашу казну из федерального бюджета. Сумма полученных на развитие региона средств – более 4 миллиардов рублей», – уточнил глава области.

Деньги пойдут на исполнение социальных задач. Образование, ЖКХ, обеспечение жильем детей-сирот и переселенцев из аварийных домов, здравоохранение, противооползневые работы, рекультивацию свалки в Красном Яре, работы по восстановлению Винновской рощи и другое.

«Кроме того, я внес на рассмотрение ЗСО законопроект, в котором предлагается установить патент за условный один рубль для торговых пунктов на селе. Понимаю, что в существующих экономических условиях прибыльность этих точек крайне мала, но эти магазинчики несут огромную социальную функцию, обеспечивая людей продуктами питания и товарами первой необходимости. По грузоперевозкам мы возвращаемся к системе уплаты патента не за грузоподъемность, а за единицу транспортного средства и выравниваем средний уровень патента с соседними регионами», – заявил Русских.