Яндекс.Метрика
Патриарх Кирилл вручил владыке Лонгину орден Серафима Саровского
8:0925 мая 2022

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и все Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Патриарха. Его Святейшеству сослужил собор архиереев Русской Православной Церкви, в их числе — Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Многолетие Его Святейшеству в день его тезоименитства было возглашено и по завершении богослужений во всех храмах Симбирской епархии.

«После праздничного богослужения Святейший Патриарх вручил ряд церковных наград. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин был награждён орденом преподобного Серафима Саровского II степени», - сообщили в епархии.

Орден Серафима Саровского — награда РПЦ, была учреждена в 2004 году Патриархом Алексием II. Основанием для награждения является особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность. Орден вручают как служителям церкви, так и мирянам.