Яндекс.Метрика
Пациентов с болезнями сердца и сосудов из Ульяновской области продолжают обеспечивать льготными лекарствами
10:5530 сентября 2022

Правом на получение бесплатных лекарств в рамках нацпроекта «Здравоохранение» могут воспользоваться пациенты, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, аортокоронарное шунтирование и ангиопластику коронарных артерий со стентированием, а также катетерную абляцию.

Чтобы получить льготные препараты необходимо обратиться к лечащему врачу в поликлинику и предоставить ряд документов, в числе которых выписка из стационара, паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

В поликлинике №2 горбольницы №3 Ульяновска получают бесплатное лечение более 170 пациентов с болезнями сердца и сосудов. Только в 2022 году им выписано 1500 льготных рецептов на 839 тысяч рублей.

Перенесенный инфаркт миокарда ведет к развитию хронической сердечной недостаточности и сложным нарушениям сердечного ритма. Своевременное и эффективное лечение этих заболеваний – это одновременно и профилактика нежелательных последствий, и предупреждение повторных проблем со здоровьем. Доступность лекарственных препаратов снижает риски повторных осложнений.

Напомним, на днях Ульяновская область получила 68 тысяч упаковок препаратов для обеспечения льготников, в том числе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По словам специалистов, именно сердечно-сосудистые заболевания долгое время являются одной из главных причин смерти и инвалидности в мире. Факторы риска, способствующие развитию болезней сердца, делятся на неуправляемые и управляемые. И если к неуправляемым относятся пол, возраст, наследственность и влияние окружающей среды, то в числе управляемых – повышенное артериальное давление, малоподвижный образ жизни, стресс и недостаток сна, а также вредные привычки.