Яндекс.Метрика
Пенсия: как увеличить и узнать количество накопленных баллов
14:5613 октября 2022

Скорректировать размер пенсионных выплат можно, купив баллы. Однако нужно учесть, что их количество может быть не больше половины требуемого страхового стажа работы в количестве 15 лет. Для увеличения пенсии необходимо внести в Пенсионный фонд России добровольные страховые взносы, пишет агентство «Прайм».

В интервью агентству доцент факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Фатима Дзгоева рассказала, что размер пенсии напрямую зависит от суммы пенсионных баллов, а она от страховых взносов, перечисляемых работодателем или самим сотрудником в систему обязательного пенсионного страхования. Баллы начисляются за каждый год работы, далее они суммируются.

По словам эксперта, периоды пропуска работы по уважительной причине, признанной государственными органами социально важной, также учитываются при подсчете баллов.

Минимальное количество пенсионных баллов для начисления пенсии в 2022 году — 18,6. За год можно заработать 10 баллов. Размер 1 пенсионного балла в текущем году — 98 рублей 86 копеек. Фиксированная выплата, дополняющая сумму страховой пенсии — 6044 рублей 48 копеек.

1,5 года ухода за первым ребенком оцениваются в 2.7 балла; 1,8 пенсионных баллов начисляется за год ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, пожилыми людьми старше 80 лет. Помимо этого, баллами оценивается и период военной службы по призыву (1,8).

Однако важно учесть, что до этого периода должна была быть официальная оплачиваемая работа.

Напомним, что по данным ., размер средней пенсии в Ульяновской области на 1 января 2022 года составлял 15 605 рублей, по инвалидности 10 202 рубля и 13 070 рублей по случаю потери кормильца.

Узнать накопленные пенсионные баллы можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России.