Яндекс.Метрика
Пермь будет перенимать опыт ОЭЗ «Ульяновск»
16:0926 августа 2022

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских 26 августа работал в Пермском крае и подписал соглашение о сотрудничестве главой Прикамья Дмитрием Махониным.

«Упор мы делаем на промышленную кооперацию, особенно в части авиа- и машиностроения. Ульяновские производители заинтересованы в интеграции с пермскими заводами. Мы посетили предприятия Объединённой двигателестроительной корпорации, это «ОДК-Авиадвигатель» и «ОДК-Пермские моторы». Прошли переговоры с фондом «Региональный центр инжиниринга» и АО «Редуктор-ПМ». Договорились с Дмитрием Махониным, что представители пермских предприятий приедут в Ульяновскую область с ответной бизнес-миссией. Также предложил Пермскому краю присоединиться к проекту прямого регулярного контейнерного поезда из Китая», – рассказал глава области.

Будет налажено взаимодействие по импортозамещению в сфере производства авиадвигателей и их компонентов.

Соглашение о сотрудничестве между Пермским краем и Ульяновской областью закрепляет договорённости регионов о взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах. Губернатор Дмитрий Махонин отметил, что сейчас важно наладить стабильные связи между предприятиями регионов. По его словам, Прикамье готово сотрудничать с предприятиями Ульяновской области в отраслях машиностроения, металлообработки, а также в сфере поставок комплектующих для радиоэлектроники.

«Мы также обязательно съездим с нашими промышленниками в Ульяновскую область, надо использовать опыт тех регионов, которые в чём-то нас опережают. В частности, область значительно продвинулась в создании и развитии особых экономических зон. Мы с нашей особой экономической зоной «Пермь» только в начале этого пути. В перспективе пермский бизнес и предприятия Ульяновской области могут стать резидентами обеих зон. Объединяясь, мы становимся сильнее», – подчеркнул Махонин.

Перспективными направлениями для сотрудничества являются не только авиационная промышленность, машиностроение и АПК, но и создание логистических оптово-распределительных центров, изготовление стройматериалов, а также соцсфера и туризм.