Яндекс.Метрика
Первый этап реконструкции очистных сооружений правобережья Ульяновска выполнен на 90%
18:0930 августа 2022

Масштабные работы по нацпроекту «Экология» ведутся уже около полутора лет и завершить их планируют в ноябре-декабре. Сейчас реконструкция идет в соответствии с графиком.

До конца сентября планируют смонтировать оборудование емкостных сооружений, в октябре установить системы автоматизации, а затем выполнить пусконаладку.

«Все детали выполнены из материалов, не поддающихся коррозии. Мы уверены, что достигнем всех показателей по наилучшим доступным технологиям и показателям чистоты сбрасываемых в Волгу вод. Данные по их качеству будут передаваться онлайн в Росприроднадзор», – отметил заместитель директора МУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов.

В здании воздуходувной станции уже смонтированы три современных энергоэффективных агрегата, которые будут управляться автоматически по уровню кислорода в аэротенках. Данные по качеству стоков во всех отстойниках и аэротенках специалисты «Ульяновскводоканала» будут видеть в режиме реального времени, чтобы полностью удалить взвешенные вещества и азотную группу.

На объекте рабочие также занимаются восстановлением железобетонных конструкций, монтажом воздуховодов, разводящих трубопроводов, щитовых затворов и различного технологического оборудования.

«Только систем аэрации проложено более пяти километров. Всего на объекте задействовано порядка 90 специалистов и пять единиц техники», – рассказал инженер компании-подрядчика Руслан Билалов.

После завершения первой очереди специалисты приступят ко второму этапу обновления систем биологической очистки городских очистных сооружений канализации Правобережья. Это установка станции ультрафиолетового обеззараживания, благодаря внедрению которой достигаются более высокие показатели очистки сточных вод и, что немаловажно, пропадает необходимость в использовании хлора, образующего канцерогенные соединения. Основа работы станции – 500 ламп с ультрафиолетовым излучением, которое эффективно действует против вирусов, выбивает их на молекулярном, ДНК-уровне, производя полное биологическое обеззараживание, уничтожение патогенной микрофлоры.

Сейчас в правобережье стоит острая необходимость в ликвидации специфического запаха. По словам экспертов, реконструкция позволит решить и эту задачу. Кроме того, по итогам реализации нацпроекта «Экология» в Ульяновской области объем неочищенных сточных вод, сбрасываемых в Волгу, должен снизиться в три раза.