Яндекс.Метрика
Плата за теплоснабжение для ульяновцев изменится максимум на 11%
9:0517 ноября 2022

Опубликован проект указа о предельных индексах изменения платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ульяновской области с 1 декабря 2022 года.

По всему региону предельный уровень тарифов на электрическую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения, обращение с твердыми коммунальными отходами устанавливаются в размере 9%. Что касается теплоснабжения, для всех муниципалитетов, кроме Ульяновска, плата изменится максимум на 9%. В областной столице она может достичь 11%.

Напомним, Ульяновск отнесен к ценовой зоне теплоснабжения. Новая модель рынка тепла предполагает регулирование цен на основе «методики альтернативной котельной», в соответствии с которой, государственное регулирование тарифов на услуги теплоснабжения приостанавливается, орган регулирования ограничивается установлением верхнего порога цены, который определяется в соответствии с утвержденной правительством Российской Федерации методикой как цена наилучшей альтернативы — тепловой энергии, производимой новым, максимально энергоэффективным теплоисточником. Благодаря «альткотельной» в Ульяновске ежегодно проводятся масштабные работы по замене аварийных сетей.

Принятие проекта указа направлено на ограничение роста размера платы граждан в 2023 году. Правительство Российской Федерации решило перенести с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года индексации цен (тарифов) в сферах газоснабжения, электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами с целью смягчения тарифной нагрузки на потребителей в 2023-2024 годах. Максимальный уровень роста платы для населения не должен превысить 9%.

В пояснительной записке к проекту указа отмечается, что рост тарифов на коммунальные услуги обусловлен прогнозным индексом потребительских цен, увеличением цены на природный газ, электрическую энергию и топливо, а также изменением ключевой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Кроме того, рост тарифов на питьевую воду и водоотведение обусловлен увеличением расходов на транспортировку воды и сточных вод, приобретаемых у других организаций.