Яндекс.Метрика
По итогам прокурорских проверок реализации нацпроектов в регионе выявлено 685 нарушений
18:1928 июля 2022
В прокуратуре Ульяновской области подведены итоги работы за первое полугодие 2022 года

 

28 июля состоялось заседание коллегии, на котором обсуждались результаты деятельности органов прокуратуры Ульяновской области в первом полугодии 2022 года.

Областной прокурор Андрей Теребунов отметил, что региональными органами прокуратуры значительное внимание уделено вопросам надзора за соблюдением социальных прав граждан, в сферах ЖКХ, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, охраны интересов субъектов предпринимательства, реализации национальных проектов, исполнения законодательства о противодействии коррупции, противодействия проявлениям терроризма и экстремизма, а также другим.

По результатам рассмотрения почти 9 тысяч актов прокурорского реагирования пресечены свыше 16 тысяч нарушений закона, по инициативе прокуроров возбуждены 83 уголовных дела.

Восстановлены права 122 граждан на обеспечение лекарствами и изделиями медицинского назначения, из которых 8 – дети-инвалиды.

В результате принятых прокурорами мер в сфере трудовых правоотношений в полном объеме погашена задолженность по заработной плате перед работниками 17 предприятий на сумму более 24 миллионов рублей.

По итогам проверок реализации нацпроектов выявлены 685 нарушений, внесены более 340 актов реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены почти 200 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждены 13 уголовных дел.

В первом полугодии 2022 года прокуроры осуществляли ежедневный мониторинг обеспечения населения коммунальными услугами, оперативно реагировали на факты возникновения аварийных ситуаций. За нарушения, повлекшие за собой перебои в поставке коммунальных ресурсов, 11 ресурсоснабжающих организаций и их должностных лиц привлечены к административной ответственности. По результатам принятых органами прокуратуры Ульяновской области мер долг организаций жилищно-коммунального комплекса перед ресурсоснабжающими организациями погашен на сумму свыше 300 миллионов рублей.

В зоне постоянного внимания прокуратуры находились вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов массового пребывания граждан, образовательных организаций, учреждений здравоохранения и объектов социальной сферы.

Прокурор области определил основные задачи на предстоящий период работы, в числе которых вопросы защиты трудовых прав граждан, надзорное сопровождение реализации национальных проектов, восстановление нарушенных прав участников долевого строительства жилья, охрана интересов несовершеннолетних, пресечение нарушений в сфере лесопользования, принятие дополнительных мер по противодействию коррупции, усиление координирующей роли в борьбе с преступностью, повышение качества работы с обращениями граждан и правозащитной функции прокуратуры.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм